Питание / Кулинарные рецепты


Рецепты закусок для православного постного стола

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Рулетики из сельди

1 соленая сельдь, 0,5 головки лука, порошок горчицы, 2 шт. гвоздики.

Для маринада: 0,5 стакана воды, 3 ст. ложки 3%-ного уксуса, 0,5 головки лука, перец, лавровый лист, сахар и соль по вкусу.

Вымоченную сельдь распластать, отделить мякоть от костей. Внутреннюю часть филе посыпать горчицей, покрыть нарезанным луком, скатать по направлению от хвоста к голове и скрепить гвоздикой. Рулетики положить в стеклянную банку, залить холодным маринадом и дать настояться не менее суток.

Для маринада лук нарезать кольцами, положить в горячую воду, добавить перец, лавровый лист, сахар, соль и варить, пока лук не станет прозрачным, снять с огня, влить уксус и остудить. В маринад неплохо добавить подсолнечное масло и тмин. Горчицу можно заменить хреном.

Рулетики из килек

1кг кильки, 0,5 л маринованных грибов, 1 стакан маринада.

Соленые кильки или салаку очистить от костей и вымыть.

Завернуть каждую рулетиком и закрепить спичкой (без головки). Залить грибным маринадом и дать настояться в течение 2-х дней.

Подавать, уложив рядом с рулетиками из кильки или салаки мелкие маринованные грибы.

Сельдь жареная под маринадом

2сельди, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла.

Для маринада: 0,5 стакана воды, 0,25 стакана 3%-ного уксуса, 3 горошины перца, 1 лавровый лист, 2 гвоздики, 2 ягоды можжевельника, 0,5 головки лука, по 0,5 корня моркови, сельдерея и петрушки, сахар и соль по вкусу.

Сельдь вымочить, очистить, удалить кости и разделить вдоль на две половины. Каждую половину разрезать пополам, панировать в муке, поджарить на растительном масле и, уложив на тарелку, полить маринадом.

Для приготовления маринада в кипящую воду положить нарезанные овощи, пряности и варить в закрытой кастрюле 20 минут. В конце варки влить уксус.

Закуска из копчёной воблы

400 г воблы, по 2 ст. ложки растительного масла и уксуса, 100 г зеленого или 1 головка репчатого лука.

Поставить рыбу в духовку на 3-5 минут. Вынуть, очистить от кожицы, выпотрошить и, срезав мякоть со спинки рыбы, отбить ее деревянным молотком, после чего нарезать тонкими полосками. Выложить в селедочницу, залить смесью растительного масла с уксусом и засыпать сверху мелко нарубленным луком. Для этой закуски можно использовать и вяленую воблу или тарань (ошпаренную кипятком).

Лещ горячего копчения под соусом

400 г рыбы, 1 головка лука, 1 ст. ложка томатного пюре, 0,25 стакана растительного масла, сахар и соль по вкусу.

Лук мелко порубить, обжарить на растительном масле. Добавить томатное пюре, сахар, соль, влить несколько ложек горячей воды и варить 5-7 минут.

Рыбу очистить от кожи и костей, нарезать кусочками, сложить в салатник и залить подготовленным соусом.

Копчёная треска в растительном масле

500 г копченой трески, 2-3 моркови, 1-2 головки лука, 1 стакан растительного масла, 2-3 яблока, соль по вкусу.

Из трески удалить кости, мелко нарезать, уложить на блюдо. Морковь натереть на крупной терке, репчатый лук нашинковать кольцами, яблоки очистить, вырезав сердцевину, нарезать дольками. Все обжарить в растительном масле, пока морковь не станет мягкой. Смесь посолить и залить подготовленную рыбу.

Подавать в холодном виде.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание