Питание / Кулинарные рецепты


Слоеные торты. Рецепты слоеных тортов

Страницы: 1 2 3 4

Первый способ

Ингредиенты: 3 стакана муки, 400 г сливочного масла, 4 чайные ложки сахарного песка, 1 яйцо, 12 ст. ложек воды.

Сливочное масло промойте в нескольких водах, отделите от него воду и разделите на 12 частей. Из муки с яйцом, разболтанным в подсоленной воде, замесите тесто, из которого раскатайте тонкую лепешку и нанесите на нее тонким слоем одну из 12 частей масла. Тесто сверните так, чтобы оно напоминало форму конверта (с 4 сторон к середине), посыпьте слегка мукой и раскатайте. Повторяйте эти действия 11 раз.

Слоеное тесто можно хранить в холодном месте в течение 2-3 суток.

Второй способ

Ингредиенты: 2 стакана муки, 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры, 250 г маргарина, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соли, 1 чайная ложка уксуса или лимонного сока.

В просеянную муку добавьте яйцо, воду и слегка перемешайте. Добавьте уксус или лимонный сок, соль, сахарный песок, замесите тесто, скатайте его в ком, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 30-40 минут. Затем раскатайте тесто в форме прямоугольника, сложите как конверт и оставьте на 10-15 минут. После этого посыпьте тесто мукой и повторите операцию еще 2 раза с интервалом в 15-20 минут, в течение которых тесто выносите на холод.

Третий способ

Ингредиенты: 4 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, 300 г сливочного масла, 1 стакан воды, 0,5 чайной ложки соли, 1 чайная ложка лимонного сока или уксуса.

На разделочную доску просейте муку, положите в нее охлажденное масло, нарезанное кусочками и порубите его ножом вместе с мукой, стараясь как можно лучше измельчить. После этого в муке, смешанной с маслом, сделайте лунку, влейте в нее подсоленную воду, лимонный сок, добавьте яйцо и быстро замесите тесто. Из теста скатайте шар, накройте его влажной салфеткой и поставьте на 30 минут в прохладное место. Затем разделайте тесто, как это было указано в предыдущих рецептах.

Четвертый способ (пресное тесто)

Ингредиенты: 2 стакана муки, 0,5 чайной ложки соли, 1 стакан воды, 1 чайная ложка соды, несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты для гашения соды, 3 яйца.

В муку введите яйца и воду и все тщательно перемешайте. Добавьте в тесто гашеную соду, вновь перемешайте.

На посыпанную поверхность выложите тесто и хорошо вымесите. Раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см, сверните конвертом и вынесите на холод.

Через 20 минут тесто разомните и раскатайте, сложите конвертом, осторожно раскатайте скалкой, снова сложите вчетверо и вынесите на холод 30-40 минут.

Затем снова раскатайте, сложите вчетверо и вновь вынесите на холод, Повторите эти действия еще 2 раза. После этого раскатайте тесто толщиной 0,5 см для коржей или 0,7 см для пирожных.

Торт «Слойка»

Для теста: 2,5 стакана муки, 3 яйца, 100 г сливочного масла. 1,5 стакана воды, несколько капель лимонной кислоты, щепотка соли, 1 ст. ложка жира.

Для крема: 0,5 стакана пшеничной муки, 0,5 стакана сахарного песка, 1 ст. ложка крахмала, 4 яйца, 3 стакана молока, 0,5 чайной ложки ванили, 2 ст. ложки какао.

Для украшения: 1 стакан консервированной вишни, сливы или абрикосов.

Из муки, яиц и воды замесите сдобное слоеное тесто. Разделите его на три части и каждую раскатайте тонким слоем. Выпекайте коржи в течение 15 минут на смазанном жиром противне при температуре 180°С.

В эмалированную посуду высыпьте муку, сахарный песок и крахмал, добавьте растертые желтки. Тонкой струйкой влейте горячее, но не кипящее молоко, непрерывно помешивая, чтобы не произошло свертывания.

Посуду поместите на слабый огонь и снимите только после загустения крема. Добавьте ванилин или ванильный сахар. Охладите.

Приготовленный заварной крем разделите на две неравные части. В меньшую добавьте какао и тщательно перемещайте.

Готовые, остуженные коржи смажьте большей частью заварного крема.

Верхний слой коржей при помощи кондитерского мешка украсьте оставшимся кремом и консервированными ягодами.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание