Питание / Кулинарные рецепты


Пироги. Рецепты пирогов

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Пирог трехслойный с джемом

Для теста: 3 стакана муки, 1,5 стакана сахара, 100 г сливочного масла, 4 яйца, 0,5 стакана сметаны, 200 г растертых орехов, соль, сода.

Для начинки: 1,5 стакана джема или варенья.

Для смазывания: яйцо.

Для посыпки: сахарная пудра.

Яйца взбить с сахаром до полного его растворения. Добавить сметану, размягченное масло, соль, орехи, затем муку, смешанную с содой. Быстро замесить тесто, которое выложить на холод на 20-30 мин.

Охлажденное тесто разделить на три части, раскатать круглые лепешки толщиной 0,5 см. Одну лепешку положить в форму или на сковороду, смазанную маслом, покрыть ее ровным слоем джема. Сверху положить другую лепешку, ее тоже смазать джемом. Накрыть третьей лепешкой. Края всех лепешек аккуратно защипнуть, чтобы не вытекла начинка при выпекании. Верх пирога и края украсить фигурками из теста, смазать яйцом. Выпекать в горячей духовке на среднем огне 35-40 мин. Если верх пирога и края начнут пригорать, уменьшить огонь. Готовый пирог после охлаждения посыпать сахарной пудрой.

Пирог открытый с вареньем и белково-шоколадным кремом

Для теста: 2 стакана муки, 0,3 стакана сахарной пудры, 150 г сливочного масла или маргарина, 3 ст. ложки сметаны, 2 желтка.

Для начинки: 1 стакан варенья из абрикосов.

Для белкового крема: 3 белка, 4 ст. ложки сахарной пудры, 50 г растертого миндаля, 30 г шоколада.

Желтки растереть добела с сахаром. Добавить размягченное масло или маргарин, сметану и замесить тесто, которое оставить на 20 мин в прохладном месте.

Противень слегка смазать маслом, переложить на него раскатанное тесто и выпечь его до полуготовности. Пирог вынуть из духовки, быстро смазать вареньем и заранее приготовленным белковым кремом. Допекать до готовности на небольшом огне 15-20 мин. Готовый охлажденный пирог нарезать на куски желаемой формы.

Приготовление белкового крема: белки взбить до образования пышной пены. В нее добавить сахарную пудру и вновь взбить. Затем ввести растертый миндаль и тертый шоколад.

Пирог с творогом и яблоками

Для теста: 1,5 стакана муки, 2 ст. ложки сахара, 100 г сливочного масла или маргарина, 2 желтка или 1 яйцо, ванилин.

Для начинки: 500 г жирного творога, 2 желтка, 2 ст. ложки картофельного крахмала, 3 ст. ложки изюма, 3 средних яблока, 3-4 белка, 3 ст. ложки сахара.

Сахар растереть с желтками и размягченным маслом или маргарином, всыпать муку, ванилин и замесить тесто, которому дать постоять 30 мин.

Раскатать тесто в тонкий пласт и переложить его в разъемную форму. Небольшой кусочек теста отделить, раскатать в виде жгута, сделать из него бортик.

Подрумянить пирог в духовке, затем достать его, слегка остудить, выложить сверху начинку и выпекать до готовности на небольшом огне.

Для начинки желтки взбить с сахаром, добавить творог, крахмал, промытый и обсушенный изюм, яблоки, нарезанные на маленькие кусочки, и при необходимости 3-4 ст. ложки молока. Белки взбить в крепкую пену и соединить с творожной массой. Чтобы пирог красиво подрумянился, смазать начинку перед выпеканием желтком.

Пирог с красной смородиной и орехами

Для теста: 1,5 стакана муки, 0,3 стакана сахара, 125 г маргарина, 2-3 желтка, 0,5 чайной ложки пекарского порошка или по щепотке соды и лимонной кислоты, 2-3 ст. ложки панировочных сухарей или крошковой посыпки.

Для покрытия: 5 белков, 1 стакан сахара, 100 г орехов, 0,5 кг красной смородины, 0,5 чайной ложки молотой корицы.

Маргарин взбить с сахаром. Добавить, продолжая взбивать, по одному желтки, затем соединенную с пекарским порошком муку. Тесто собрать в шар и положить в холодильник на 1 ч. Раскатать тесто в тонкую лепешку, выложить ее в разъемную форму. По краю формы сформовать бортик высотой примерно 5 см. Посыпать поверхность лепешки панировочными сухарями.

Яичные белки взбить в крепкую пену. Всыпать сахар и взбивать еще несколько минут, затем осторожно ввести измельченные орехи и корицу. Ягоды, промытые холодной водой, смешать с 2/3 белковой массы и выложить поверх теста. Сверху отсадить оставшиеся белки.

Выпекать пирог сначала на среднем, а затем на маленьком огне 40-50 мин.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание