Питание / Кулинарные рецепты


Рыба заливная. Рецепты заливных блюд из рыбы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Заливной фаршированный сазан

1 сазан, 100 г белого хлеба, 1 яйцо, 2 луковицы, 1 репа, 1 морковь, 1 лавровый лист, 10 горошков черного перца, 1 пакетик желатина, 1/2 стакана молока, черный перец молотый, соль.

1. У очищенного от чешуи сазана удалить хвост, плавники, голову.

2. Через образовавшееся отверстие вынуть все внутренности и тщательно промыть рыбу от сгустков крови у позвоночника.

3. Голову, освобожденную от жабр и глаз, плавники и хвост сложить в кастрюлю. Добавить очищенные и нарезанные ломтиками морковь, репу, 1 луковицу, а также соль и перец горошком, залить 1 л холодной воды. Довести до кипения, варить 30-40 мин. при слабом нагреве под крышкой.

4. Рыбу нарезать кусками и ножом с острым тонким кончиком осторожно, стараясь не повредить кожу, вырезать часть мякоти.

5. Пропустить через мясорубку рыбную мякоть вместе с репчатым луком и размоченным в молоке белым хлебом в миску.

6. Заправить фарш солью, молотым перцем, яйцом. Заполнить этим фаршем подготовленные куски рыбы. Загладить каждый кусок, смачивая руки холодной водой. Осторожно шумовкой опустить рыбу в кипящий пряный отвар.

7. Варить сазана приблизительно 30 мин. с открытой крышкой. Аккуратно выложить на блюдо в виде целой рыбы.

8. Рыбный бульон процедить, использовать для приготовления желе с желатином по инструкции. Залить фаршированного сазана приготовленным жидким желе, поставить в холодильник до застывания.

Полезно знать

Приготовление этого заливного довольно трудоемко, поэтому его рекомендуется подавать к праздничному столу. Опускать и извлекать фаршированные куски рыбы шумовкой нужно очень осторожно, чтобы они не деформировались.

Пряная треска в желе

1 кг тушек трески (без головы и хвоста), 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 1 пакетик желатина с приправами для рыбного заливного, 1/2 лимона, по 3 горошка черного и душистого перца, 2 лавровых листа, соль.

1. Треску подержать в уксусе или огуречном рассоле для устранения специфического запаха. Тушки очистить, выпотрошить, тщательно вымыть. Разрезать на порционные куски, посолить по вкусу и оставить на 1 час, накрыв пищевой пленкой.

2. Лук, морковь, корень петрушки очистить, вымыть и нарезать: лук полукольцами, морковь и корень петрушки кружками.

3. Подготовленные овощи сложить в чугунок или утятницу, залить холодной водой (3 стакана). Добавить черный и душистый перец, лавровый лист и поварить около 5 мин.

4. В полученный отвар положить куски рыбы. Закрыть посуду крышкой. Поместить в духовку при температуре 180-190°С примерно на 20 мин.

5. Вынуть рыбу из духовки, охладить в бульоне, шумовкой переложить в форму для заливного. Рыбный бульон процедить, использовать для приготовления желе из желатина с приправами (по инструкции).

6. Украсить рыбу дольками лимона, залить приготовленным жидким желе. Поставить в холодильник до застывания. Подать заливное к столу с хреном с майонезом.

Кефаль, залитая целиком

2 кефали (по 500 г), 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 4 ст. ложки сухого белого вина, 150 г шампиньонов, 1 стакан рыбного бульона (из кубика), 1 лавровый лист, 1 пакетик желатина с приправами для рыбного заливного, зелень петрушки, душистый перец горошком, соль.

1. Морковь, корень петрушки и луковицу очистить, вымыть, нашинковать тонкой соломкой. Залить рыбным бульоном в глубокой сковороде и прокипятить.

2. Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, не удаляя головы, извлечь жабры и глаза, отрезать хвост, тщательно промыть холодной водой.

3. В сковороду поместить на овощи тушки рыбы. Затем влить сухое белое вино, посолить. Припустить рыбу до готовности (около 25 мин.). Осторожно переложить кефаль на овальное блюдо.

4. Шампиньоны очистить, промыть холодной водой. Отварить, добавив душистый перец, соль, лавровый лист. Воду слить, нарезать грибы ломтиками и украсить ими рыбу на блюде.

5. Из желатина с приправами приготовить по инструкции желе. Залить подготовленную кефаль, поставить в холодильник до застывания.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание