Питание / Кулинарные рецепты


Рецепты пельменей

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Пельмени сибирские

Для теста: 2 стакана с горкой пшеничной муки, 0,5 стакана воды, 1 яйцо, 0,5 ст. ложки сахарного песка, соль по вкусу

Для фарша: по 0,5 кг мякоти говядины и свинины, 2 репчатых луковицы, 2 дольки чеснока, 5-6 ст. ложек молока, соль и черный молотый перец по вкусу.

Пшеничную муку просеять в эмалированную посуду, сделать в центре углубление, вбить туда яйцо и влить воду с сахарным песком и солью. Из всех компонентов руками вымесить упругое однородное тесто и выдержать его в холодильнике в течение 20-30 минут.

Приготовить фарш. Мякоть говядины и свинины зачистить от пленок и сухожилий, тщательно промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками и нарезать небольшими кусками. Лук и чеснок почистить. Подготовленное мясо вместе с луком и чесноком пропустить два раза через мясорубку с мелкой решеткой. Затем влить в фарш молоко, добавить соль и перец и все тщательно перемешать до получения однородной массы.

Тесто вынуть из холодильника, сформовать руками жгуты шириной в два пальца, нарезать каждый поперек на одинаковые прямоугольные кусочки, обвалять их в муке и раскатать в тонкие лепешки. На середину каждой положить немного фарша и сформовать пельмени. Опускать их по 15-20 штук в кипящую подсоленную воду (можно положить туда лавровый лист) и варить в течение 8-10 минут.

Готовые пельмени выбрать шумовкой и сразу же подать на стол. Отдельно подать горчицу.

Пельмени уральские

Для теста: 3 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, соль по вкусу.

Для фарша: по 300 г мякоти баранины и свинины, 2-3 головки репчатого лука, 2/3 стакана молока, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.

Замесить упругое тесто из просеянной пшеничной муки, яйца и воды, предварительно растворив в ней соль, и поместить его на полчаса в холодильник, накрыв целлофановым пакетом или миской.

Приготовить фарш. Зачищенную от пленок и сухожилий мякоть баранины и свинины тщательно вымыть, обсушить и нарезать кусками по 50-60 г. Лук очистить и разрезать каждую головку на четыре части. Подготовленное мясо дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой вместе с репчатым луком. В полученный фарш влить молоко, добавить соль и черный молотый перец и все тщательно перемешать. Должна получиться однородная сочная масса.

Тесто вынуть из холодильника и раскатать в тонкий пласт на разделочной доске, присыпанной мукой. Вырезать стаканом кружочки, разложить на них по одной чайной ложке приготовленного мясного фарша и сформовать пельмени. В большой эмалированной кастрюле закипятить воду, добавить соль и два лавровых листа. Опускать пельмени небольшими порциями в кипящую воду и варить до готовности (около 7-10 минут). Готовые изделия выбрать шумовкой и переложить в глубокое блюдо. Подавать на стол горячими с уксусом или квасом.

Пельмени омские

Для теста: 2,5 стакана пшеничной муки, 1 стакан воды, 1яйцо, соль по вкусу.

Для фарша: 700 г крольчатины, 300 г цветной капусты, 2головки репчатого лука, 2 яйца, 3 ст. ложки жирных сливок, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.

Из просеянной пшеничной муки, яйца, воды и соли приготовить эластичное тесто. Дать ему полежать в холодильнике около получаса, накрыв целлофаном или миской.

Приготовить фарш. Репчатый лук очистить от шелухи и разрезать каждую головку на четыре части. Цветную капусту хорошо вымыть, удалить подпорченные кочанчики и мелко нашинковать острым ножом. Мясо отделить от костей, тщательно промыть под холодной проточной водой, нарезать небольшими кусками и два раза пропустить через мясорубку с мелкой решеткой вместе с луком. К мясному фаршу добавить измельченную цветную капусту, яйца, сливки, соль и перец. Все хорошо перемешать.

Тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать стаканом кружочки и разложить приготовленную начинку. Защипать края и опустить подготовленные пельмени в кипящую подсоленную воду. Варить в течение 7-8 минут, после чего выбрать шумовкой. Подавать на стол горячими, полив сметаной или маслом с поджаренным луком.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание