Здоровье / Лечебный массаж


Массажист должен быть здоровым

Я делаю массаж своим родственникам и друзьям - изучала его в медучилище. Они мне даже подарили хороший складной стол. Но есть проблема - после каждого сеанса у меня гудят спина и ноги, болят плечи. Как можно делать массаж так, чтобы самой не испытывать сильных нагрузок?

На курсах массажа обычно учат тому, как сделать его так, чтобы не только принести пользу клиенту, но и самому не испортить свое здоровье. Ведь массаж, даже самый простой, - это тяжелая работа и большая нагрузка не только на руки, но и на позвоночник, суставы, ноги. Если вы хорошо освоите массаж и научитесь делать самые эффективные приемы, но при этом не позаботитесь о своем собственном здоровье, очень скоро вы не сможете больше работать. У вас возникнут проблемы со спиной, руками, может развиться варикозное расширение вен из-за постоянных нагрузок на ноги. В конце концов, у вас случится профессиональное «выгорание» - вы будете уставать не только физически, но и психологически. Поэтому так важно соблюдать хотя бы элементарные правила проведения массажа.

1. О высоте стола уже говорилось - она должна быть такой, чтобы при работе вам не приходилось слишком низко наклоняться или, наоборот, тянуться вверх. Ваше положение должно быть таким, чтобы все давление, которое вы производите на тело вашего пациента, происходило только за счет вашего собственного веса, а не мускульной работы мышц плеча и предплечья.

2. Следите за осанкой и не забывайте сами регулярно выполнять лечебную гимнастику для позвоночника, упражнения на растягивание и расслабление мышц. Держите спину прямой всегда! Если вам сложно это делать, на время проведения массажа надевайте специальный корсет или туго обвязывайте поясницу широким поясом.

3. Ноги слегка сгибайте в коленях - это уменьшит нагрузку на позвоночник и таз.

4. Во время массажа не просто стойте на месте, работая только руками. В движении должно находиться все ваше тело, от плеч до стоп. Ваши движения должны напоминать плавный танец вокруг вашего подопечного. Это не только сделает более эффективным и приятным сам массаж, но и снимет статическую нагрузку с вашего тела.

5. До и после массажа не забывайте разогревать не только ладони, но и все тело. Наклоны, потягивания, несколько махов ногами и руками подготовят ваши мышцы к работе.

6. Не забывайте о самомассаже, ведь вы знаете, насколько эффективно целительное прикосновение рук, а ваши руки - руки массажиста, и никто лучше вас не знает своего тела.

7. После сеанса встряхните руками и обязательно ополосните их под теплой проточной водой. А еще лучше - примите полный душ. Вода смоет напряжение и снимет усталость.

Музыкальное сопровождение во время массажа, кстати, не только помогает расслабиться вашему клиенту и создать комфортную атмосферу. Музыка помогает и вам: настроившись на ее ритм, вы будете исполнять танец массажа легче и непринужденнее. И тогда сеанс пройдет без последствий для вашего здоровья, и массируемый тоже почувствует, что массаж ему делается без напряжения, а все движения плавны и ритмичны.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание