Здоровье / Лечебный массаж


Делаем массаж только в хорошем настроении!

Я замечаю, что если делаю себе массаж в плохом настроении, то всё идёт не так. Неужели настроение так влияет на результат массажа?

На проведение массажа и его результат влияют не только ваше мастерство во владении техническими приемами, комфортная обстановка вокруг, приятная музыка и прочие внешние атрибуты.

Хороший массаж можно сделать, только настроившись на него, отбросив все внешние и внутренние раздражители и целиком и полностью отдавшись стихии движения рук, сконцентрировав внимание на своем теле (или другом человеке, если вы делаете массаж кому-то). Пусть это и звучит высокопарно, но тем не менее это так. Массаж, выполненный механически, будет намного менее результативным. Здесь есть чисто физиологическое объяснение.

Когда ваша голова занята чем-то другим, а особенно если вы находитесь под воздействием стресса, разбалансируется вся нервная система и даже нарушается чувствительность ваших пальцев. Вы можете подсознательно, используя знакомые техники, нажать слишком сильно на мышцу или сделать резкое движение и даже этого не заметить. Вы сразу это почувствуете, вам будет больно.

При стрессе немного, почти незаметно, нарушается координация движений, и от этого качество массажа тоже страдает.

Не будем забывать и о такой важной составляющей массажа, как положительная энергетика. Ваши руки - это передатчики энергии, а тело, которого вы массируете, даже ваше собственное, - приемник. Если вы испускаете из себя отрицательную энергию, на нее отреагируют нервные рецепторы, а через них кожа и мышцы. Вместо того чтобы расслабиться, они зажмутся. Ни о каком хорошем массаже в этом случае и речи быть не может.

К тому же вся негативная энергия никуда не девается, а продолжает циркулировать внутри вашего тела.

Поэтому делать массаж в плохом настроении или под воздействием стресса категорически нельзя! Прежде чем приступить к массажу, нужно успокоиться и очистить свой разум от негативных эмоций. В этом вам помогут дыхательные упражнения, медитации, молитвы, приемы аутотренинга.

Приведем упражнение, которое поможет вам настроиться на массаж.

• Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, колени чуть расслаблены. Спина прямая, руки свободно опущены вдоль тела. Плечи и живот расслаблены. Дышите ровно и глубоко. Старайтесь почувствовать, как уверенно и надежно вы стоите на полу, ощущая всю силу мышц ваших ног.

• Поднимите руки над головой и плотно соедините ладони.; Потрите ладонью о ладонь, пока не почувствуете тепло.

• Положите руки себе на живот, одну поверх другой. Они должны находиться чуть пониже пупка. Закройте глаза и сконцентрируйте все внимание на этой точке. Старайтесь почувствовать, как тепло от ваших рук передаетсявцентр живота. Постойте так некоторое время, затем медленно откройте глаза.

• Подышите спокойно несколько минут, и только после этого начинайте делать себе массаж.

Экспресс-массаж против стресса

Работа у меня очень нервная, и домой иногда прихожу на взводе, долго не могу успокоиться. К тому же из-за того, что целый день сижу, к вечеру болит шея, ноет поясница, ломит плечи. Раньше хотя бы раз в неделю ходила на массаж расслабить мышцы и снять стресс, но мой массажист уехал в другой город, а другого я так и не нашла. Поэтому сейчас справляюсь со своими проблемами самостоятельно. Просто так успокоиться у меня не получается, а когда начинала делать себе массаж на нервах, то ничего хорошего из этого не выходило. Если что-то делала не так, нервничала еще больше. Поэтому решила совместить приятное с полезным - теперь выполняю массаж лежа в ванной. В нее добавляю немного ароматических масел с успокаивающим эффектом - мелиссы, розмарина, ромашки. Сначала просто лежу, а потом медленно, но сильно растираю мочалкой кожу, особенно там, где мышцы сильно напряжены. Когда кожа покраснеет, делаю мягкие поглаживания и постукивания пальцами по коже. После такой массажной ванны выхожу спокойная и отдохнувшая.

Вероника Шебалина, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание