Здоровье / Лечебный массаж


Варикозная болезнь и массаж

Известный факт, что при варикозном расширении вен нельзя парить ноги в бане. А вот можно ли при нем делать массаж? Одни знакомые говорят, что категорически нет, другие - что это допустимо.

Варикозным расширением вен называется стойкое расширение и удлинение вен в результате растяжения венозных стенок и нарушения работы венозных клапанов. Основная причина его возникновения - чрезмерные статические нагрузки на ноги, например, при стоячей работе. Опасна для вен и распространенная поза сидения с ногой, закинутой на ногу. Усугубляют плохое состояние вен неудобная обувь на высоких каблуках, курение и алкоголь, нерациональное питание.

Болезнь сопровождается болями в ногах, спазмами и судорогами, жжением и зудом кожи, отеками. В запущенных случаях возможно появление плохо заживающих язв.

Для лечения варикозной болезни используются специальные наружные средства, компрессионное белье, инъекции (склеротерапия), хирургическое вмешательство. Рекомендуется обязательная лечебная гимнастика, призванная улучшить отток крови из вен. Из народных средств наилучший результат дают настои, настойки и мази на основе конского каштана и цветков сирени.

Действительно, при варикозе запрещено прогревание ног. Это касается не только парилки с веником, но также и горячих ванн (теплые ванны как раз полезны).

Зато очень хорошо помогает при варикозном расширении вен гидромассаж, который проводится теплой водой под большим напором из душа. Обливайте ноги плавными движениями, без рывков и длительного воздействие на один участок. Хорошо постепенно перейти к контрастным процедурам, меняя температуру подаваемой воды от теплой до холодной.

Если крупные вены проступают значительно, в первое время не нужно массировать области около них. Воздействие оказывается на соседние участки - это позволяет подключить к венозному оттоку крови, так называемые компенсаторные, обходные вены.

• Обработайте струей воды ступни ног - стопу и ее верхнюю часть. Каждой ноге уделите не менее 3 минут.

• Затем помассируйте «точку долголетия» - поводите круговыми движениями по внешней части колена.

• Обязательно нужно облить водой рефлекторную зону - поясничную область. Можно совершать круговые движения, меняя расстояние от головки душа до тела, тем самым то усиливая, то уменьшая воздействие.

• Затем массируется живот и бедра. Живот - круговыми движениями по часовой стрелке. Бедра - от коленей по направлению вверх.

• И только после этого массируются непосредственно икры ног. Если варикоз выражен на одной ноге, то массировать другую ногу нужно дольше.

Что касается обычного массажа руками, то допустим и он. Но массируется не только голень, а вся нога, от стопы до бедра, а также поясница. На голени, где выражены расширенные вены, воздействие рук должно быть максимально осторожным.

Основной приём здесь - поглаживание с обхватом ноги ладонью в направлении от голени к колену и выжимание. Растирание должно быть очень поверхностным, а разминание используется, только если варикоз проявляется лишь сеточкой вен.

Если вены набухшие, то этот прием исключается. Вибрационные и ударные приёмы также не рекомендованы.

Делать массаж ног нужно каждый день, отводя под него не менее 15 минут. Только в этом случае будет какой-то эффект.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание