Здоровье / Лечебный массаж


Массаж для ленивого кишечника

Допустимо ли массажировать живот? У меня проблемы с пищеварением, то, что называют «ленивым кишечником». Я делаю поглаживания, но опасаюсь выполнять какие-то другие техники.

Массаж живота не только допустим, но и рекомендован как хорошее средство нормализовать работу органов брюшной полости, улучшить отток желчи из печени, поднять тонус гладкой мускулатуры кишечника.

Естественно, у массажа живота есть противопоказания. Его нельзя делать, если какой-то орган воспален, при язвенной болезни в период обострения, язвенном колите, камнях в желчном и мочевом пузыре, миоме и фибромиоме матки и других воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Нельзя делать массаж при диарее. А вот запор, повышенное газообразование и бурление в кишечнике противопоказаниями не являются.

Самомассаж лучше выполнять в положении лежа на спине. Ноги при этом согнуты в коленях, благодаря чему снижается нагрузка на кишечник и расслабляются мышцы живота.

Массаж нужно делать на пустой желудок, не ранее чем через 1,5 часа после еды. После массажа тоже лучше не есть в течение часа.

1. Широкими круговыми движениями ладоней выполните легкое поглаживание живота вокруг пупка по часовой стрелке.

2. Выполните поглаживание в виде ромба. Левую ладонь положите на правую на область под нижним ребром грудной клетки. Выполните движение в сторону грудины, затем - к противоположному боку. Сделайте паузу. Основанием ладони двигайтесь вперед к лобковой кости, затем на себя и снова пальцами вперед к грудине.

3. Выполните круговое растирание кожи живота, двигаясь по кругу по часовой стрелке. Сделайте небольшой круг вокруг пупка, постепенно увеличивая его диаметр.

4. помощью приема пиления хорошо разотрите кожу живота и его боковые поверхности. Между ребрами ладоней должна образовываться тонкая кожная складка.

5. Положите одну ладонь на другую. Основанием ладони выполняйте волнообразные движения, разминающие живот. Направление движения: вокруг пупка по часовой стрелке.

6. Разомните все мышцы живота, захватывая их подушечками пальцев.

7. Подушечками четырех сложенных пальцев выполните легкие надавливания в области проекции желудка. После чего положите на эту зону ладонь и выполните легкую вибрацию.

8. Фалангами согнутых пальцев разомните прямые мышцы живота. Не оказывайте чрезмерного давления.

9. Обеими руками, расположенными поперек мышц, выполните растяжение мышц живота. Чередуйте этот прием со сжатием, при котором ваши руки движутся навстречу друг другу.

10. Положите ладонь с расставленными пальцами на область пупка и выполните легкую вибрацию.

11. Закончите массаж поглаживанием мышц живота.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание