Здоровье / Лечебный массаж


Массаж биологически активных точек при насморке

У меня часто бывает заложен нос, спасаюсь каплями и ингаляциями. Но такое лечение не всегда удобно и полезно. Можно ли как-то справиться с насморком с помощью массажа?

Насморк - один из самых распространенных симптомов в мире. Он бывает не только при простуде, но и при аллергии, поэтому очень важно научиться справляться с ним без помощи лекарств. Во-первых, популярные сосудосуживающие средства нельзя принимать больше 7 дней, потом они могут вызвать хронический отек слизистой. Во-вторых, всегда можно оказаться в ситуации, когда под рукой не окажется нужного лекарства. В таких случаях на помощь придет массаж.

Массаж биологически активных точек при насморке

Существует несколько методик, которые позволяют облегчить или даже полностью снять заложенность носа и улучшить дыхание. Одна из самых эффективных - массаж биологически активных точек.

Массаж делается подушечками указательных пальцев двумя руками одновременно. Пальцами вы слегка надавливаете на точку, а потом делаете несколько круговых движений. При сильном насморке массаж можно выполнять каждый час.

Точки 1, симметричные, расположены чуть выше места соединения бровей и переносицы.

Точки 2, симметричные, находятся у внешнего уголка глаза.

Точки 3, симметричные, по сторонам от крыльев носа на линии зрачка.

Точки 4, симметричные, по бокам от крыльев носа у их кончиков.

Кроме этого, облегчению насморка способствует массаж точек на задней поверхности шеи в месте, где мышцы прикрепляются к основанию черепа.

Не стоит забывать и о рефлексотерапии. Массаж подушечек пальцев на стопе не только облегчит насморк, но и поможет предотвратить возникновение гайморита.

Еще можно сделать такой массаж, облегчающий распирание в голове и боль в глазах, возникающие при насморке.

• Надавите пальцами на переносицу, после чего, усиливая и ослабляя нажатие, перемещайте пальцы вдоль бровей, вниз к виску и далее вокруг глаз.

• Легко поглаживайте нос - снизу вверх, вокруг глаз и к низу носа.

• Постучите средним пальцем, как молоточком, по носу.

• Потрите указательным пальцем перегородку между ноздрями, слегка приподнимая кончик носа.

• Зажмите левую ноздрю, сделав ею выдох, а правой вдохните, и наоборот.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание