Здоровье / Лечебный массаж


Возможности использования рук для массажа

Учусь делать массаж. Уже умею снимать руками головную боль. Но в основном работаю пальцами. А слышала, что массаж можно делать даже локтями. Правда ли это?

Техники массажа многогранны, и при их выполнении задействованы не только руки, но все тело. Вспомните про танец массажиста, о котором говорилось в предыдущей главе. Но, конечно же, основным инструментом всё же являются именно руки. При массаже работает рука целиком, от кончиков пальца до плеча. Но когда вы делаете массаж сами себе, вы будете задействовать только наиболее распространенные и удобные для самомассажа техники.

1. Массаж подушечками пальцев - очень эффективная методика воздействия на ограниченные участки кожи, например, при массировании биологически активных точек. Эта часть руки - самая чувствительная, и именно кончиками пальцев можно «рассмотреть» проблемные участки. Подушечками расставленных пальцев («грабли») можно хорошо проработать межреберные мышцы. Мощный инструмент массажа - подушечки больших пальцев. Ими можно воздействовать на самые большие мышцы - вдоль позвоночника, на бедрах и голенях. При массаже подушечками пальцы могут быть как прямыми, так и согнутыми в суставах.

2. Массаж костяшками согнутых в кулак пальцев используется для проработки крупных мышц. В основном эта техника работает в приеме разминания.

3. Массаж средними фалангами сложенных в кулак пальцев может быть использован для растираний и разминаний всей поверхности тела.

4. Массаж всей поверхностью ладоней - самая популярная техника, которой можно выполнить любой прием, от поглаживания до вибраций. Ладонная поверхность большая по площади, поэтому ей можно быстро и в то же время качественно обработать значительные поверхности тела.

5. Бугорок в основании большого пальца можно использовать для глубокой проработки крупных мышц.

6. Основание ладони, там, где она переходит в запястье, также применяется для более глубоких техник - разминания и выжимания.

7. Ребром ладони вы можете сделать интенсивное растирание мышц, особенно вдоль позвоночника. Также оно используется для ударных техник, например, рубления.

8. Предплечье от запястья до локтя - тоже хороший инструмент массажа, особенно при работе с поясницей. Им также удобно делать выжимание.

9. С локтем нужно быть осторожнее. Не используйте в массаже острую выступающую косточку - это может быть болезненно, так как там близко к коже проходят нервы. Работайте только плоской частью локтевого сустава со стороны плечевой кости.

Здесь, естественно, перечислены далеко не все возможности использования рук для массажа. Массаж - это не просто законченный набор техник. К нему нужно подходить творчески, и в процессе работы вы можете найти немало других, удобных и приносящих вам облегчение и удовольствие.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание