Здоровье / Лечебный массаж


Можно ли сэкономить на массаже?

Поинтересовалась ценами на массажные услуги и расстроилась - очень уж они высокие. Я, конечно, пройду курс, очень нужно. Но хотелось бы делать массаж регулярно. Может, есть какие-то способы сэкономить на стоимости?

Цены на массажные услуги сильно отличаются в разных городах и даже в пределах одного города. Здесь все зависит от того, насколько высок уровень жизни в регионе и, соответственно, зарплаты, а также от того, насколько развита конкуренция между различными массажистами и массажными салонами. Но все же в целом стоимость сеанса массажа достаточно высока для многих людей. Однако всегда можно найти выход.

1. Попытаться найти массажиста при поликлинике или больнице. Как правило, их услуги стоят значительно дешевле, чем в салонах, и при этом вы уверены, что с вами будет работать специалист с медицинским образованием.

2. Как правило, можно получить скидки, если вы не платите за каждый сеанс массажа отдельно, а договариваетесь сразу о курсе из нескольких сеансов.

3. Вы можете договориться с друзьями и заключить «корпоративный» договор с массажистом. Пусть это и звучит не очень красиво, но при оптовом приобретении услуги специалист может ощутимо снизить цену.

4. Способ, который требует вложений, но затем быстро окупится - пойти на курсы массажа, взяв в компаньоны родственника или подругу. В этом случае в дальнейшем вы сможете делать массаж друг другу, а также своим близким, абсолютно бесплатно. При таком совместном обучении у вас будет важное преимущество - вы сможете практиковаться постоянно, а не только на занятиях. Стоимость курсов тоже отличается, но, как правило, самые доступные по цене - при центрах занятости.

5. Наконец, вы всегда можете освоить технику проведения самомассажа. Конечно, область его применения несколько ограничена, не все участки тела вы сможете промассировать самостоятельно. Но всё же самомассаж может быть очень эффективным. Одновременно начните выполнять гимнастику, используйте массажёры из подручных средств, научитесь делать целебные травяные ванны - и тогда у вас дома появится абсолютно бесплатный и всегда доступный СПА-салон.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание