Здоровье / Лечебный массаж


В чём польза массажа?

Когда у меня были проблемы с шейным отделом позвоночника, я сходила на несколько сеансов массажа. И заметила улучшение не только в этой области, но и стала меньше нервничать и даже желудок начал работать лучше. А как конкретно массаж влияет на организм?

Вероятно, первым массажным приемом было обычное поглаживание ушибленного места. Вспомните, как мама или бабушка, поглаживая болезненное место, приговаривала: «У кошки боли, у собаки боли, а здесь скорее заживи»? Это простейшее, возникшее из опыта использование массажа.

Позднее появились другие разнообразные приемы и техники, все более сложные и рассчитанные на воздействие на конкретные органы, но все равно общая идея массажа осталась неизменной - через воздействие рук принести облегчение. И было замечено, что такое воздействие помогает не только справиться с ушибами и мышечной болью, но и оказывает поистине волшебное действие на весь организм.

• Естественно, главное воздействие идет на кожу. Можно сказать, что она получает наибольшую пользу от массажа. Во-первых, улучшается ее кровоснабжение, а следовательно, питание. Даже обычное растирание ладонями поверхности кожи повышает ее тонус и омолаживает. Во-вторых, массаж помогает избавиться от отмерших клеток, улучшает кожное дыхание, очищает сальные и потовые поры, тем самым делая кожу более упругой, мягкой и эластичной. В-третьих, при регулярном массаже уменьшается подкожно-жировая клетчатка - сначала она разрыхляется, а потом, с током лимфы, лишний жир и токсины удаляются. Особенно эффективен антицеллюлитный массаж. Наконец, массаж кожи головы помогает укреплению и росту волос.

• Любое массажное воздействие благотворно сказывается на мышцах. Одна из основных причин боли в шее, плечах, пояснице или ногах - чрезмерное мышечное напряжение. Мышцы становятся плотными, или, как иногда говорят, «забиваются». Из-за этого зажимаются нервы, нарушается кровообращение. Массаж - лучшее средство снять это напряжение, справиться с утомлением, повысить работоспособность. Причем с помощью разных методик можно либо расслабить мышцы, либо, наоборот, поднять их тонус.

• Сняв напряжение с мышц, удерживающих позвоночник, можно не только облегчить боли и лечить остеохондроз или радикулит, но и даже исправить осанку. Особенно эффективен массаж, если он сочетается с оздоровительной гимнастикой.

• Массаж помогает и суставам. Он улучшает их кровоснабжение и питание, что сказывается на состоянии связок и суставных поверхностей. Благодаря этому можно уменьшить неприятные симптомы и даже способствовать выздоровлению при артритах, справиться с отложением солей (конечно, в сочетании с диетой), улучшить выздоровление после травм, предотвратить развитие артроза.

• Все кровеносные сосуды, и в первую очередь капилляры, тонизируются во время проведения массажа. Это предотвращает застой крови, улучшает кровоснабжение всех органов. Но самое главное - снижается нагрузка на сердце. Особенно полезен массаж людям с вегетососудистой дистонией, при повышенной зябкости. За счет улучшения кровотока сосуды освобождаются от небольших атеросклеротических бляшек, из организма вымываются токсины. Благотворно действует массаж и при гипертонии, хотя здесь нужно соблюдать осторожность - в первые мгновения после сеанса давление может даже немного повыситься.

• Наша кожа пронизана многочисленными рецепторами, и через них при массаже нормализуется работа нервной системы. При излишней ее возбудимости прикосновение рук помогает успокоиться, а при угнетенности и вялости оно тонизирует. Улучшает кровоснабжение головного мозга, снимает утомление, нервозность. Успокаивающий массаж - отличное средство борьбы со стрессами, он действует не хуже самых современных антидепрессантов и при этом не обладает побочными эффектами. С любыми невралгиями можно справиться с помощью массажа. Эффект массажа заметен и в работе органов чувств - глаз, ушей, носа и даже языка.

• За счет воздействия на кровеносные и лимфатические сосуды налаживается работа иммунной системы. Массаж - хорошее средство профилактики простудных заболеваний, особенно в сочетании с закаливанием. Регулярный массаж может уменьшить неприятные последствия различных аллергий.

• Когда массируются грудная клетка и межреберные мышцы, улучшается работа дыхательной системы. С помощью массажа можно помочь оттоку мокроты, «раскрыть» легкие, уменьшить кашель, одышку, хрипы. Насморк, заложенность носа, гайморит и ангина - все эти недуги поддаются лечению массажем.

• Массаж воздействует на все органы брюшной полости и таза. В первую очередь за счет улучшения кровоснабжения и лимфотока, работы нервной системы и состояния позвоночника. Но массажные приемы, особенно вибрационные и глубокие разминания, действуют и непосредственно на желудок, кишечник, почки, селезенку, репродуктивную систему. Массаж назначается при многих хронических заболеваниях - от гастрита до гепатита. Конечно же, в этих случаях требуются соблюдение большой осторожности и учет противопоказаний, о которых еще пойдет речь.

Как видите, с помощью массажа действительно можно оздоровить весь организм, предотвратить возникновение многих болезней и даже улучшить душевное состояние.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание