Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Как применяются мудры для лечения телесных недугов?

Невостребованная эволюционная энергия
является благодатной пашней для боли (болезни).
Якоб Атабет

Мудры, которые практикуются для излечения от различных заболеваний, мы находим преимущественно в китайской медицине. В своем большинстве происхождение этих мудр кроется в учении о пяти элементах. Основные положения которого известны также на Западе и признаны во всем мире. Индийский учитель йоги и целитель Кешав Дев, который уже в течение многих лет активно изучает действие мудр, также может подтвердить целительную силу мудр. Он говорит по этому поводу: «Твоя судьба находится в твоих руках» - и это следует понимать буквально. Не только потому, что линии руки прорисовывают прошлое и будущее человека, а прежде всего потому, что каждый палец имеет внутри организма свою очень специфичную функцию и силу. Кто знает, как использовать эту силу, тот сможет добиться телесного здоровья и духовного мира. Первой реакцией пациентов,является сомнение. «Как же можно, - спрашивают они, - поправить свое здоровье, если я ничего не делаю, кроме как только слегка сжимаю некоторые пальцы?» Но как только они обретут доверие и выполнят упражнения, они ощущают воздействие, и их сомнение превращается в удивление. Эти, на первый взгляд так просто выглядящие техники, на самом деле являются ценными подарками, оставленными нам самыми просветленными учителями йоги древности».

Все, кто имел дело с исцеляющим действием мудр, подчеркивают, что при этом следует обязательно вести разумный образ жизни и разумно питаться.

Неправильный образ жизни в большинстве случаев связан с плохим питанием, недостатком движений, с недостаточным пребыванием на свежем воздухе, с недостатком покоя и отдыха вместе с большим количеством стрессов, забот, негативных мыслей и негативных чувств. Практика мудр вместе со здоровым питанием, регулярным отдыхом, достаточным количеством движений (йога, ходьба пешком, путешествия, езда на велосипеде и т. д.) сами собой приведут к оптимальному образу жизни, который является основой для здоровья.

Если мудры используются в качестве дополнительной терапии для лечения хронических заболеваний, тогда вам следует, как уже упоминалось выше, регулярно практиковать их в течение нескольких недель как лечебный курс. Хроническое заболевание в большинстве случаев пребывает в организме уже несколько лет после своего начала, и требуется время, чтобы освободиться от шлаков, которые скопились в сосудах, органах, отдельных клетках и энергетических полях.

Некоторые мудры могут использоваться также в качестве неотложной помощи (например, прострел, чувство головокружения, тошнота или сердечный приступ). Проделывайте их, только если это необходимо и столько времени, сколько для этого нужно. Но и внезапные недуги не являются случайными, они - лишь взрыв какого-либо дисгармонического состояния, которое уже длительное время присутствовало внутри нас. Поэтому мудру следует использовать не просто как быстродействующее лекарство, которое побеждает только симптомы. Основательно разберитесь в сути дела. Во время медитации спросите про себя, что означает для вас этот телесный недуг. Спрашивайте настойчиво и честно - и тогда вы получите честный ответ, который, может быть, не всегда приятен, но в перспективе имеет целительное воздействие.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание