Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Мудры и цвета

Мы можем наблюдать настоящее сквозь
мрачную пелену тумана или сквозь краски радуги,
соответственно нему и будем воспринимать его.

Цвета также оказывают свое влияние на нас и нашу жизнь. В цветотерапии целенаправленно применяются различные цвета для восстановления функций органов и желез, для активации секреторных функций, для лечения органов дыхания, кровообращения и т. д. Цвета также влияют на наш внутренний настрой и духовную деятельность.

• Красный цвет усиливает кровообращение, делает бодрым, согревает и расслабляет, но также может сделать и агрессивным.

• Оранжевый поднимает настроение, дает легкость, усиливает сексуальность, но также может сделать вас и несколько легкомысленным.

• Желтый усиливает пищеварение, укрепляет духовно и преподносит жизнь в светлых тонах, но также может делать вас назойливым.

• Зеленый цвет дает общее успокоение, восстанавливает все уровни организма и дарит желание начать что-то новое.

• Голубой цвет тоже успокаивает, но это спокойствие более глубокое, оно порождает чувство безопасности. Голубой цвет символизирует защиту, и в этом цвете также покоится тихая грусть по непостижимому.

• Фиолетовый - это цвет перемены, изменения и духовности.

• Коричневый символизирует стабильность и связь с землей. Однако большое количество коричневого цвета может привести к стагнации.

• Белый цвет - цвет, несущий в себе все спектры других цветов, а также цвет, скрывающий в себе как рождение, так и смерть.

• Черный является цветом защиты, накопления сил, отступления и пустоты, но он также несет в себе и изобилие. Многие подростки предпочитают черный цвет, потому что они стоят на пороге нового отрезка жизни. Но обилие черного цвета ослабляет организм, настраивает на печальный лад и ведет к пессимизму.

В принципе, вообще-то нет «плохих» цветов, главное - соблюдать меру. Каждый цвет присутствует также и в нашей ауре или в нашем энергетическом теле. Если какой-либо цвет преобладает или находится не на своем месте, тогда оказывается определенное воздействие на общее самочувствие, что с течением времени может развиться в болезнь. Но с помощью цвета также можно и повернуть движение болезни вспять.

Во время занятия мудрой можете представлять себе какой-либо цвет или сконцентрироваться на цвете какого-либо предмета. Первое предпочтительней, поскольку в этом случае цвет становится живым, т. е. вы можете представлять себе цвета темными или светлыми, матовыми или сияющими, связанными в формы или плавно текущими и т. д. Если, например, испытываете потребность отправиться в лес, так как там вы можете восстанавливаться лучше всего, но у вас нет времени, тогда можете представить себе лес с множеством зеленых растений. Мысленно наслаждайтесь зеленью листьев и вновь почувствуете бодрость внутри себя. Такие зрительные картины-образы с успехом применяются уже давно, а цветные ландшафтные картины целенаправленно внедряются сейчас во многих больницах в качестве дополнительной терапии при лечении заболеваний.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание