Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Мудра «Побеждающая стресс»

Когда вам тяжело, плохо или вы чего-то боитесь, а мысли путаются, быстро выполните эту мудру. Если ваши ладони повернуты вовнутрь, вы как бы удерживаете страх в себе. Развернув ладони навстречу опасности, вы преодолеете страх.

Мудра символизирует идею победы над злом с помощью внутренней силы. По одной из легенд, когда Деваданита (носитель зла) выпустил на Будду обезумевшего слона, Просветленный поднял правую руку и обратил ее ладонью к разъяренному животному. А из его пальцев вспыхнуло пять разноцветных лучей, которые моментально укротили слона. Более узкое значение жеста вращения правой ладонью, обращенной наружу (Тиродана-мудра), - устранение негатива.

Если вам сложно понять суть внутреннего конфликта и начинает казаться, что вы окончательно запутались, не видите никакого выхода из создавшегося положения, настройтесь на чувство любви ко всему живому, позвольте овладеть всем вашим сознанием внутренней благодарностью по отношению к миру.

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, зажгите свечу оранжевого цвета (обычно ее используют для оптимистичного настроя).

Развернитесь лицом на восток. Выполняйте мудру двумя руками одновременно. Раскрытые ладони держите на уровне глаз, пальцы выпрямите и разведите в стороны. Поворачивайте кисти вперед-назад, локти и запястья при этом остаются неподвижными.

На тонком плане выполнение мудры усиливает вибрации Манипура-чакры и Анахата-чакры, на физическом - снимает мышечное напряжение, дает возможность сосредоточиться; на эмоциональном плане помогает усилить самоконтроль, выдержку и стойкость против ударов судьбы, поддерживает в случае затяжных стрессов и критических ситуаций.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание