Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Мудра «Лестница Небесного храма»

При выполнении этой мудры основное внимание должно быть обращено на мизинцы: их ни в коей мере нельзя сгибать. Она делает человека более собранным, целеустремленным, наделяет красноречием, умением убеждать и тем самым приносит удачу и уважение коллег.

Лестница - это путь духовного восхождения, путь к самосознанию, позволяющий каждому человеку ощутить себя частью Вселенной и обнаружить Вселенную в себе. Первоначально лестница существовала в раю, а между Богом и человеком была непрерывная связь, но с грехопадением она была утеряна. Ступеньки лестницы олицетворяют прибывающую силу человеческого сознания, проходящую через все ступени бытия. В буддизме лестница Шакьямуни часто изображается со следом Будды на нижней и верхней ступеньках.

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, зажгите свечу синего цвета (символ великодушия) или наполните комнату ароматом цикламена, помогающим адаптироваться к повой обстановке.

Повернитесь лицом на юг. Расслабьте последовательно все мышцы, начиная с ног - ступни, голени, колени, бедра, а затем - туловище, руки, плечи, шею, голову. Дышите ровно, спокойно, не напрягаясь. В какой-то момент вы перестанете чувствовать свое тело. Сознание сконцентрируется на внутренней работе сердца. Вы почувствуете, что погружаетесь в состояние абсолютного мира и радости. Выполняйте мудру двумя руками одновременно. Сложите кисти рук на уровне солнечного сплетения. Кончики пальцев левой руки расположите последовательно между кончиками пальцев правой. Пальцы правой руки всегда должны находиться снизу. Мизинцы обеих рук выпрямите, и поднимите вверх.

На тонком плане выполнение мудры гармонизирует работу Манипура-чакры, на физическом - помогает при нервных расстройствах и при переутомлении, а на эмоциональном плане - улучшает настроение, снимает состояние тоски, помогает при депрессии.

Выполнение этой мудры поможет вам сделать верный шаг при переходе от одного жизненного плана к другому, осуществить прорыв на другой уровень.

Обратите внимание!

Курение в тот день, когда вы практикуете мудры, может вызвать спазм сосудов и сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Поэтому постарайтесь в день занятий не курить.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание