Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Мудра «Учение»

Несмотря на то, что позиция кистей рук очень простая, ее бывает нелегко выполнить, потому что оставаться в таком положении нужно хотя бы пару минут. Старайтесь держать спину прямо и сохранить равновесие. Мудра увеличивает энергетическую составляющую и способствует повышению социального статуса.

Жест «Поворот колеса учения» (мудра «Учение», или Дхармачакраправартана-мудра) представляет собой комбинацию из мудры «Ветер» и мудры «Знание». С этим сакральным жестом связывают первую проповедь Будды в Сарнатхе, получившую название «Поворот Колеса Закона».

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, зажгите желтую свечу (символ интеллекта) или наполните комнату ароматом роз, способным вдохновить на великие свершения.

Развернитесь лицом на север. Научитесь внимательно следить за своим дыханием и осознавать его, чтобы открыть новые способности владения собой и познать процессы в тонких телах. Наслаждайтесь этим занятием, если хотите получить равносильную отдачу, приступайте к практике складывания мудр с ощущением, что выполняете вселенскую миссию. Выполняйте мудру двумя руками одновременно, которые следует держать на уровне груди.

Рекомендации для женщин: левую руку поверните ладонью к телу и накройте ею кисть правой руки, расположенной в противоположном направлении. Указательный и большой пальцы левой руки сцепите в кольцо, а указательный и большой пальцы правой руки соедините со средним пальцем левой.

Рекомендации для мужчин: поменяйте местами левую и правую руки.

На тонком плане выполнение мудры гармонизирует работу Вишуддха-чакры, на физическом - развивает мышление, улучшает память и внимание; на эмоциональном плане - позволяет убедить в своей правоте любого собеседника.

Обратите внимание!

Первое время лучше изучать мудры по отдельности. Когда каждую позицию вы сможете выполнять уверенно, объедините их. Однако в день рекомендуется делать не более трех мудр.

Считается, что такое положение кистей рук помогает рассылать своих энергетических двойников по всем сторонам света. Если вы далеки от эзотерических подтекстов, просто знайте, что эта мудра развивает способность четко и ясно излагать свои мысли.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание