Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Пять упражнений позволяющих ощутить потоки внутренней энергии

Эта работа над собой не предполагает затрагивание тех уровней, которые вы пока не можете осознать. Относитесь к серии упражнений как к еще одной ступеньке на пути к освобождению тела от блоков и напряжения. К выполнению этих упражнений располагает прогулка на свежем воздухе.

Если вы все-таки решили остаться дома, проветрите комнату и помассируйте каждый палец от кончика к ладони и от ладони к кончику.

Упражнение 1

Научитесь дышать через кисти рук. Когда вы освоите эту технику, то забудете, что такое жить в напряжении.

Сделайте носом глубокий вдох и спокойный медленный выдох. Во время вдоха пальцы рук напрягите, живот выпятите, он наполнен воздухом, как воздушный шар. Сделайте медленный выдох, представляя, что воздух уходит через кончики пальцев. Расслабьтесь и опустите плечи.

Упражнение 2

Освободив пальцы от напряжения, сделайте вдох и задержите дыхание. Закройте глаза и ощутите, что ваше тело - это округлый кокон с ярко-золотистым сиянием, в котором плавно циркулирует энергия, все органы соединены в единое энергетическое кольцо.

• Представляйте, что на вдохе вы поднимаете энергию Земли и проводите через тело. Прочувствуйте, как она вливается в каждый орган, в каждую клеточку. Вы слились с Землей в одно целое, вы ее продолжение. Задержите дыхание. На выдохе вы отдаете эту энергию Небу, направляя ее от кончиков пальцев к темени.

Чем образнее и ярче вы себе все представите, тем эффективнее будет это упражнение.

Упражнение 3

Отключитесь от всех посторонних мыслей и настройтесь на прием энергии Неба.

Сделайте вдох. Почувствуйте, как ваше тело через темя постепенно наполняется небесным свечением, и как вы становитесь частью этой энергии света. Задержите дыхание и на выдохе начинайте передавать эту энергию Земле, направляя потоки от темени к кончикам пальцев. Ощутите тепло на своих ладонях и представьте себе, как небесные потоки входят в ваши руки.

Чувствуете, как идет энергия, какой резонанс ощущается в пальцах?

Упражнение 4

Закройте глаза и попробуйте ощутить, как потоки энергии движутся внутри вашего тела: сделайте вдох и напрягитесь, на выдохе расслабьтесь. Теперь вдохните и сожмите руки в кулаки, выдохните - и выпустите воздух через пальцы.

Заканчивая это упражнение, переходите на привычный вам ритм дыхания - делая вдох и выдох, вообще ничего себе не представляйте, чтобы улеглась энергия, которую вы вдохнули. Избавьтесь от любого напряжения и расслабьтесь.

Упражнение 5

Расположите кисти рук перед грудью, чтобы кончики пальцев были обращены друг к другу. Закройте глаза и попробуйте почувствовать кончик каждого пальца изнутри. Остановите свой внутренний взор на кончике большого пальца правой руки, попробуйте ощутить кончик большого пальца левой руки. Поочередно пройдитесь по всем пальцам, как бы перераспределяя энергию.

• Выводите ее из областей, где она накапливается, в области, которые лишены жизненной силы.

Очень важно правильно завершить этот комплекс.

Вытяните руки перед собой, раскройте ладони и потяните кончики пальцев на себя, а потом как следует их расслабьте. В этом положении оставайтесь несколько секунд. После этого кисти рук сожмите в кулаки, хорошенько их напрягите, а потом опять расслабьте. Теперь посидите несколько секунд и послушайте свое дыхание, при этом руки свободно положите на область пупка ладонями вниз, наложенными одна на другую.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание