Питание / Кулинарные рецепты


Пицца. Рецепты пиццы с овощами

Страницы: 1 2 3 4

Пиццы с овощами в России считаются традиционными. Для их приготовления можно использовать почти любой овощ, выращиваемый на приусадебном или дачном участке.

• Из-за обилия клетчатки овощные пиццы являются низкокалорийными, а потому могут потребляться практически без ограничений.

Пицца «Капустная»

Для теста: 250 г муки, 2 яйца, 0,5 стакана сметаны, 2 ч. ложки сахара, щепотка соли, 50 г сливочного масла.

Для начинки: 500 г свежего творога, 100 г бекона, 200 г измельченной цветной капусты, 2 моркови, 2 яйца, 1 луковица, перец и соль по вкусу.

Для соуса: 2 ст. ложки сметаны, соль, перец, 1 ч. ложка клюквенного сока.

Смешать муку, яйца, сметану, масло, соль и сахар. Замесить тесто, раскатать его и выложить его в смазанную маслом глубокую сковороду. Бекон мелко нарезать и выложить ровным слоем на тесто. Лук и морковь почистить, измельчить и смешать с капустой. Получившуюся массу выложить на бекон. Яйца взбить и смешать с творогом. Получившуюся смесь выложить на пиццу.

Изделие выпекать 25 мин в духовом шкафу при температуре 250 °С.

Сметану смешать с соком, посолить, поперчить и полить получившейся смесью пиццу.

Пицца «Картофельная»

Для теста: 1 кг картофеля, 1 большая луковица, 3 ст. ложки растительного масла, 0,3 ч. ложки соли.

Для начинки: б томатов, 0,5 очищенного кабачка, 100 г салями, 200 г слабосоленого сыра или брынзы.

Для соуса: 0,5 стакана острого томатного соуса, 3 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки рубленой зелени укропа.

Картофель и лук очистить. Картофель натереть на крупной терке, а лук мелко нарезать. Все перемешать и посолить.

Налить на раскаленную сковороду масло, выложить в него картофельно-луковую массу и обжарить сначала с одной стороны, а затем с другой. Готовую картофельную лепешку положить на противень. Кабачок, салями и томаты нарезать соломкой или кружками и перемешать Готовую массу выложить на картофельную лепешку. Сыр нарезать кубиками и распределить по всей поверхности будущей пиццы.

Выпекать изделие 10 мин в духовом шкафу при температуре 180 °С. Томатный соус смешать со сметаной и зеленью, а затем 3 мин держать на сильном огне, непрерывно помешивая. Получившейся смесью полить готовую пиццу.

Пицца «Традиционная»

Для теста: 500 г муки, 50 г сливочного масла, 3 желтка, соль по вкусу.

Для начинки: 300 г томатов, 150 г моцареллы, 30 мл оливкового масла, майоран.

Для соуса: 3 ст. ложки мясного бульона, 1 сваренное вкрутую яйцо, томатный кетчуп, горчица по вкусу.

Муку просеять, смешать со сливочным маслом, добавить желтки и соль, затем замесить тесто, раскатать его. Смазать одну сторону получившейся лепешки маслом, а другую - горчицей, выложить на противень масляной стороной вниз, сделать бортики.

Равномерно расположить на тесте нарезанные кружками томаты. Сверху выложить нарезанную маленькими кубиками моцареллу и посыпать майораном. Затем побрызгать оливковым маслом. В течение 35 мин выпекать в разогретом духовом шкафу.

Яйцо натереть на мелкой терке, смешать с бульоном и горчицей. Получившейся смесью полить готовую пиццу. Перед подачей к столу равномерно распределить по поверхности изделия кетчуп.

Пицца «Маргарита»

Для теста: 1 кг муки, 200 г сливочного масла, 4 желтка, 0,3 ч. ложки соли.

Для начинки: 300 г очищенных от кожуры томатов, 4 луковицы, 150 г моцареллы, 4 ст. ложки оливкового масла, 0,4 ч. ложки орегано, соль по вкусу.

Для соуса: 200 г томатной пасты, 3 капли уксусной эссенции, соль, перец, сахар по вкусу.

Муку просеять, смешать со сливочным маслом, добавить желток и соль, затем замесить тесто, разделить его на 4 части и раскатать их в тонкие лепешки. Смазать одну сторону каждой лепешки маслом и выложить их на противень масляной стороной вниз. На каждую лепешку выложить слой измельченных томатов, а затем слой нарезанного кольцами лука. Посыпать все измельченным сыром и орегано, сбрызнуть маслом и 20 мин выпекать в духовом шкафу при температуре 250 °С.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание