Непознанное / Духовные мудры


Дхарманакра-мудра. Жест поворота колеса

Обе руки держать перед грудью, правую ладонь немного выше левой. Большой и указательный пальцы обеих рук соприкасаются. Внутренняя поверхность левой ладони смотрит на сердце, правая ладонь обращена к корпусу тела тыльной стороной. Средний палец левой руки касается места, где большой и указательный палец правой руки замыкают круг.
Представьте образ, состоящий из света, свою Высшую Суть, и молите ее о мудром руководстве, о мудром ведении вас сквозь перемены в вашей жизни. Вы можете спрашивать обо всем. После этого оставайтесь еще некоторое в тишине, и прислушивайтесь - возможно, световой образ также что-то скажем вам.

Аффирмации: С благодарным сердцем доверяюсь я своей Высшей Сути, которая знает, что является для меня самым лучшим.

Прежде чем продолжить чтение, на мгновение сконцентрируйтесь и опробуйте дхармачакра-мудру. При этом дышите очень глубоко, медленно и ощущайте при этом все три наложенные друг на друга пальца. Как вы себя чувствуете при этом? Можете ли заметить возможную перемену в вашем настроении? Или нет?

Ладони образуют два колеса, а колесо в индийской мифологии является воплощением завершения или «колеса жизни», которое является как бы руководством, ведущим нас сквозь множество различных знаний. Однако здесь два колеса, и это указывает на учение о возрождении. Средний палец левой руки (Сатурн) символизирует переход от этого мира в потусторонний - смерти и рождения.

Эта мудра имеет еще другое, очень особое значение. Левая ладонь, смотрящая на сердце, символизирует внутренний мир, правая ладонь указывает на окружающий мир. Внутреннее и внешнее должны находиться в созвучии, иначе силы не будут находиться в равновесии, и вы не будете счастливы. Эта мудра также указывает на вечные перемены, вечное преобразование. Принцип, годящийся и для прекрасных, и для трудных времен, следующий: «И это тоже пройдет». Если осознаем это, тогда мы еще на один шаг сможем приблизиться к внутренней уверенности, спокойствию, равновесию и гармонии.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание