Здоровье / Лечебный массаж


Гуаша - скребковый массаж

Недавно увидела в душе в спортзале свою старую знакомую. У нее вся спина была в кровоподтеках. Увидев мой взгляд, она сказала, что это не последствия травмы или избиения, а нормальное состояние после скребкового массажа. Говорит, что он очень хорошо помогает. А что это за экзотика такая?

Скребковый массаж, или гуаша, - одна из разновидностей китайской рефлексотерапии. Его преимущество по сравнению с иглоукалыванием или прижиганиями заключается в том, что воздействие идет более интенсивное и общее, не приходится тратить время на поиск конкретных точек. Сама процедура может занимать не более 25-30 минут.
Название этой техники в переводе с китайского значит «скрести все плохое». И действительно, инструмент массажа - специальный скребок, сделанный из рога буйвола или нефрита, пропитанный маслами. С его помощью врач-массажист воздействует на различные зоны тела, скребя кожу с разным нажимом и скоростью движений.
Уже в процессе массажа кожа начинает сильно краснеть и на ней появляются кровоизлияния. Считается, что так на коже проступают вредные отходы деятельности организма, и он очищается от всего плохого. Чем темнее пятна, тем больше выход этого плохого. Что удивительно, многие пациенты отмечают, что боли при этом они не испытывают. В процессе массажа для удаления проступивших на коже токсинов ее постоянно протирают.
На месте кровоизлияний возникают синяки, которые проходят через 2-3 дня. После этого можно снова пройти массаж, который включает 10-15 сеансов.
Специалисты, практикующие гуаша, говорят, что благодаря нему удаётся справиться с самыми тяжелыми заболеваниями, нормализовать работу внутренних органов, укрепить иммунитет, снимаются все мышечные блоки.
Поскольку владение техникой гуаша требует серьезного обучения, применить его в домашних условиях невозможно. Не нужно экспериментировать со скребками и своим здоровьем.
Дело в том, что даже при наличии кровоподтеков при скребковом массаже целостность кожи не нарушается, а это требует высокого профессионализма массажиста.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание