Здоровье / Лечебный массаж


Забота массажиста о руках

Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за руками? Я пока делаю массаж сама себе, и замечаю, что иногда царапаю кожу - у меня сухие руки. И еще дайте несколько рекомендаций о том, как можно укрепить руки.

Руки - это главный инструмент массажиста, поэтому они требуют очень тщательного ухода и заботы. Это касается кожи рук, ногтей, а также развития силы их мышц и умения снимать напряжение после массажа. Вот несколько советов, которые помогут сохранить руки в хорошем состоянии и позволят делать качественный массаж, как другим, так и себе.
1. Кожа рук должна быть приятной на ощупь, а значит, не слишком сухой. Шершавые ладони могут вызвать раздражение на теле, да и просто неприятны. Для этого обязательно нужно использовать различные увлажняющие и смягчающие косметические средства. Можно применять и более простые методы - регулярно втирать в кожу теплое растительное масло, после чего надевать на руки хлопчатобумажные перчатки и не снимать их в течение получаса. Смягчают кожу теплые ванночки с ромашкой, календулой, шалфеем.
2. Необходимо беречь кожу рук от воздействия агрессивных факторов внешней среды. В холодную погоду обязательны перчатки или варежки. При работе по хозяйству - мытье посуды и полов, чистке овощей - лучше тоже надевать тонкие хирургические перчатки, а после смягчить руки кремом.
3. Нельзя делать массаж, если на руках есть царапины или ранки. Они могут стать источником инфекции и вызвать раздражение кожи.
4. При прикосновении к телу руки должны быть теплыми. Самый простой способ - сильно потереть ладони друг о друга. Если у вас повышенная зябкость и есть нарушения периферического кровообращения, при которых руки постоянно холодные, перед массажем сделайте горячую ванночку.
5. Тщательно ухаживайте за ногтями. Они должны быть коротко подстрижены и обработаны пилочкой, а все заусеницы удалены. Проверьте, чтобы ваши ногти не царапались, проведя ими по нежным участкам собственной кожи на внутренней стороне локтей.
6. На время массажа обязательно снимите все кольца, перстни и браслеты, которые могут травмировать кожу.
7. Постоянно тренируйте свои пальцы и укрепляйте их силу. Самый лучший способ - сжимать в ладонях резиновый мячик. Можно также купить специальный эспандер для рук. Не забывайте и про запястья - на них в процессе массажа также приходится большая нагрузка.
8. После массажа обязательно снимайте напряжение с ладоней. Для этого разотрите их подушечками больших пальцев с внутренней стороны. Слегка повытягивайте каждый палец и также разотрите их, особенно в области суставов. После чего несколько раз энергично встряхните руками.

Упражнения для рук массажиста
Эти простые упражнения помогут вам сохранять гибкость пальцев, усилить их мышечную силу, снять напряжение после проведенного сеанса массажа. Делайте их регулярно: обязательно утром, а также перед и между сеансами массажа. Такая гимнастика будет полезна вообще всем - людям, работающим за компьютером или занимающимся физическим трудом. Она является хорошим средством профилактики артритов и подагры.

• Сядьте за стол, положите предплечья на его поверхность. Сожмите кисти рук в кулаки, а затем разожмите их, и так 5-7 раз.

• Положите руки ладонями вниз на поверхность стола. Поднимайте от стола как можно выше по одному пальцу, не отрывая ладони. Повторите движения для каждого пальца.

• Руки положите на стол ладонями вниз. Приподнимайте по очереди каждый палец, а затем резко опускайте его с силой, чтобы подушечка пальца ударялась о поверхность стола.

• Скрестите пальцы рук, но без напряжения. Кисти на уровне груди, плечи опущены, локти разведены в стороны. Сгибайте и разгибайте руки в запястьях так, чтобы соединенные ладони выполняли волнообразные движения.

• Сложите ладони вместе на уровне груди пальцами вверх. Сдавите руки и начните опускать запястья, таким образом растягивая их. Расслабьте руки, повторите упражнение 2 раза.

• Затем сцепите пальцы замком, выверните руки ладонями наружу и, вытягивая руки, потяните пальцы, ладони и запястья.

• Локти поставьте на стол. Выполняйте круговые движения кистью сначала в одну сторону, а затем в другую. Каждой рукой необходимо выполнить по шесть упражнений.

• Встаньте на пол на колени, наклонитесь вперед, оперевшись о пол пальцами рук. Перенесите вес тела на руки, задержитесь на несколько секунд и ослабьте давление. Повторите 5-6 раз.

• Закончите гимнастику таким упражнением: встаньте прямо, потянитесь руками вверх, а потом резко встряхните их, как бы сбрасывая напряжение.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание