Молодость


Почему в Европе люди живут дольше. Наблюдения и отзывы иммигрантов

По уровню средней продолжительности жизни населения государства ЕС занимают лидирующие позиции. Как европейцам удается сохранить здоровье на протяжении долгих лет и оставаться активными до глубокой старости?

Живя в ЕС как гражданин, я научился отличать местное население от приезжих. Уже не как турист, а как гражданин ЕС, я увидел больше и узнал о том, что находится за пределами зон развлечений, туристических улочек и ресторанов. В первую очередь обратил внимание на людей: их походку, выражения лиц, жесты. Пожалуй, это новый уровень для меня. За улавливанием особенностей местного населения я все отчетливее понимаю, насколько важную роль в этом играет благосостояние страны и ее политика в отношении граждан.

Когда я только путешествовал по странам ЕС, я часто отмечал для себя, что, к примеру, те же немцы, французы, датчане или австрийцы выглядят очень приветливыми и жизнерадостными. Они как будто никуда не торопятся и ни о чем не переживают. Практически не возможно увидеть чеха, переживающего что он куда-то опаздает.

Для меня было в какой-то мере культурным шоком, что государство может дать шанс развиваться своим гражданам и позволяет уехать в соседнюю страну для поиска лучших условий. В постсоветских странах добиться успеха тяжело, особенно в малом бизнесе. Именно поэтому, не так давно я получил паспорт Румынии - это был единственный приемлемый для меня вариант стать гражданином ЕС. С ним я спокойно отправился в Вену развивать свое дело. Но рассказать я хочу не только о гражданстве ЕС, но и в целом о европейцах и их образе жизни.

Начну по порядку. Первым неожиданным открытием для меня на этом пути было то, что оформить гражданство европейского союза можно за короткий срок, но это конечно только с грамотной юридической поддержкой. Найти такую мне помогли отзывы о компании Pallasion. Багодаря именно ее специалистам я смог вникнуть в суть процедуры. Честно говоря, я даже не ожидал как все будет просто с оформлением. Главным моментом была подготовка досье и этот этап работы полностью взяли на себя юристы. Кончено, они пояснили мне как в целом будет происходить процедура получения паспорта Румынии и что он мне даст в дальнейшем.

Почему именно Румыния? В ЕС все просто - если ты имеешь паспорт одного из государств, входящих в союз - ты гражданин в любой его стране. Ну, а в Румынии самая простая и быстрая процедура получения гражданства.

Что же касается жизни в Австрии, вижу, что даже за недолгое время пребывания здесь я стал спокойнее, увереннее в себе, да и бизнес начинает приносить куда большую прибыль, чем за аналогичный срок мог бы принести в России. В моей компании работает 16 человек, 7 из них – австрийцы. Общаясь с ними, я научился по-другому воспринимать труд подчиненных, понимать, что в сутках всего 24 часа и не все рабочие.

Здесь вам вряд ли ответят по рабочим вопросам в свободное время. Трудовое законодательство Австрии, как и в других странах ЕС, защищает людей от работы на износ. При этом никто не теряет в результате. По отзывам клиентов из России, с которыми я работаю теперь уже отсюда, уровень выполнения задач моей компании значительно вырос. Моя комманда специалистов выполняет работу более качественно и быстро, зная, что количество их рабочих часов ограничено. Ровно в 17.00 наш офис затихает до следующего дня.

Недавно у нас появилась традиция по субботам играть в футбол. Первый состав команд дополняли наши знакомые, теперь собирается целых три офиса. Думаем играть еще и по средам. Вообще культура занятий спортом здесь развита достаточно хорошо. Это, пожалуй, одна из причин, почему в Австрии один из лучших показателей продолжительности жизни в мире. Средняя продолжительность жизни австрийцев составляет 82 года. Значительную роль в этом играет и уровень европейской медицины. Как известно, в ЕС развита страховая медицина. Русскому человеку первое время сложно к этому привыкнуть, но, думаю, молодое поколение воспринимает это уже немного иначе.

Во-первых, как по мне, российская бесплатная медицина скорее похожа на аферу в том формате, в котором она есть сейчас. Когда я искал информацию об иммиграции в ЕС, я обратил внимание, что в отзывах клиентов компании Pallasion почти половина пользователей планировала переезд в ЕС как раз по этой причине хорошей медицины. Ни для кого не секрет, что наши пациенты в поликлинниках все равно платят за лечение, просто неофициально и очень часто даже не зная за что. Развивается коррупция, но главное безотвественность со стороны врачей. А гражданин ЕС заранее понимает, сколько и за что должен заплатить. Во-вторых, европейские зарплаты позволяют оформлять медицинскую страховку без ощутимого удара по бюджету. Крупные компании и вовсе берут оплату части страховки сотрудников на себя. И как по мне - это еще один стимул получать европейское гражданство, особенно тем, кто приезжает сюда на работу.

В 2019 году Вена была признана самой привлекательной для жизни столицей. Если говорить только о внешнем впечатлении и архитектуре города, безусловно я бы отнес к этому списку и более восхитительные столицы, в которых бывал. Но что касается выбора места для постоянного проживания и работы, безусловно, для меня это Вена.

В заключение хотелось бы сказать, если вы все еще сомневаетесь, стоит ли стремиться к уровню жизни в ЕС, попробуйте пожить в какой-нибудь из европейских стран хотя бы неделю и полюбуйтесь не только пейзажами и архитектурой, обращайте внимание на местных жителей. Если среди молодежи и людей среднего возраста у нас и в ЕС еще нет разительных отличий, то пенсионеры выглядят кардинально иначе. К примеру, уступив место в общественном транспорте европейскому пенсионеру, вы навлечете на себя вовсе не похвалу, а скорее обиду или гнев. Люди на пенсии в ЕС не чувствуют себя беспомощными или ограниченными в чем-либо. В 60-70 лет они так же активны, как и в 40 лет: путешествуют, выходят на пробежку по утрам и позволяют себе бокал вина за обедом или ужином.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание