Дети


Адаптация детей в чужой стране. Опыт и отзывы переехавших в ЕС

Помните ли вы свои ощущения, когда впервые оказались в новой стране, на пару дней или навсегда? Одни говорят, что к переездам быстро привыкаешь, другим же сложно уехать из города на неделю. И, если взрослые хоть как-то могут разобраться в своих чувствах и определить, что для них в приоритете, то детям часто сложно справиться с эмоциями от смены обстановки, друзей и близких.

Каково это? Переехать в новую страну с детьми? Что говорить и какой реакции можно ожидать от ребенка? Как быстро проходит адаптация?

“Мы с семьей получили гражданство ЕС два года назад. Для нас с мужем это было большим достижением, а для детей – немного странным периодом. В какой-то момент был дикий восторг, потом он сменялся молчанием. Тяжелее пришлось сыну, ему было на тот момент 12. В России оставалось много друзей, любимая школа, а там – неизвестность. С другой стороны ему было интересно увидеть мир, и, мне кажется, ему немного нравилось как одноклассники смотрели на него с небольшой завистью. 5-летняя дочка понимала, что что-то изменится, но в этом возрасте все проще - крепкой дружбы еще нет и главное, чтобы папа и мама были рядом.” – рассказывает психолог и мама двоих детей, 36-летняя Елена.

Муж Елены работает в чешской компании и в свое время получил предложение о переводе из Казани в главный офис в Праге. Для комфортной жизни семьи они приняли решение податься на гражданство ЕС.

“Для нас это предложение послужило толчком к тому, чтобы наконец решиться на то, о чем думали еще до рождения детей. С появлением семьи такие вопросы всегда откладываются, и часто к ним вовсе не возвращаешься. Дети – это как раз стимул улучшать условия для жизни, а не оставаться в привычной среде, даже при отсутствии перспектив.”

Болгарское происхождение позволило Елене получить паспорт Болгарии на основе программы репатриации. Кроме того, закон предусматривает предоставление гражданства и остальным членам семьи, в частности, мужу и детям. По данным иммиграционной компании GootoEU отзывы о переезде с семьей вызывают наибольший интерес среди клиентов. Политика Европейского союза такова, что граждане разных стран, входящих в состав ЕС могут свободно выбирать страну проживания, работы, а их дети – учиться в любой из европейских школ.

Если посмотреть на реальные отзывы иммигрантов о жизни за границей, часто звучат похожие истории: сложно привыкнуть к изменениям лишь до того момента, пока уровень жизни не начинает существенно расти.

“После переезда детям сперва очень нарвилось, потом начали немного скучать за домом. Уверенность и полная адаптация к новым условиям произошла после того, как мы съездили в Россию в гости к бабушкам и дедушкам. Дети почувствовали, что все в порядке, мы находимся не на краю света и теперь просто реже видимся с родными. Еще я заметила, что они перестроились и воспринимали свою прошлую жизнь и обстановку совсем иначе. Думаю, в тот момент они осознали, что переезд дал им преимущества. С паспортом Болгарии можно сохранять свое первое гражданство, поэтому мы с первого дня жизни в Чехии объясняли сыну и дочери, что, как только они вырастут, смогут самостоятельно решать, где им жить дальше: оставаться в Чехии или возвращаться в Россию. Более того, гражданство ЕС у них в любом случае есть, поэтому ограничиваться двумя странами нет необходимости, весь мир открыт! С другой стороны, когда через несколько дней пребывания в России сын вдруг сказал что хочет домой, я поняла что тут он больше жить точно не захочет.”

Детей нужно готовить к адаптации в новой стране еще до переезда. Лучше в этом помогает общение с посторонним человеком. Для детей это очень полезно, ведь чаще всего первое время после объявления о переезде детям тяжело осознать, почему за них все решили. В этой подготовке значительную роль может сыграть детский психолог. От общения с ним дети получают ту же информацию, которую бы донесли до них родители, но в более правильной форме и комфортной обстановке.

“Я не стала обращаться к знакомым психологам, лучше, чтобы это был кто-то, кто не знаком с детьми ранее. Поэтому выбирала, обращая внимание на отзывы клиентов. Многие мамы при слове “психолог” сразу посчитали в уме сумму, в которую им это обойдется. Убеждаю вас, что это оправданные затраты. Тем более, что оформление гражданства для детей бесплатно. По крайней мере с компанией GootoEU, о которых кстати отзывы мы с мужем готовы оставить только хорошие. Оформляя четырех человек, платили мы только за двух.”

Европейские школы – кардинально другой опыт как для самих детей, так и для их родителей. Поэтому здесь важно учесть сразу несколько факторов:

  • Рейтинг школы. Хотите дать ребенку европейское образование? Так пусть оно соответствует ожидаемым результатам.
  • Удаленность от дома. Не стоит выбирать школу, доезд до которой будет отнимать у детей значительную часть времени, которое они могут посвятить себе и своим увлечениям.
  • Стоимость обучения. Дороже – не значит лучше. Старайтесь узнать о школе как можно больше, часто бюджетный вариант содержит в себе куда больше возможностей для качественного образования.
  • Взаимоотношения школьников. Почитайте форумы, поищи информацию в соцсетях о том, какие в школе развлечения, как дети проводят досуг, важна ли для руководства дружба внутри детского коллектива.

То же касается и дополнительных увлечений, которыми заняты ваши дети: бассейн, школа танцев, курсы актерского мастерства и прочее.

“В России сын занимался футболом, а дочку пока, кроме садика, никуда не отдавали. После переезда в Чехию где-то через месяца два после начала учебного года сын попросил пойти в детскую школу футбола и на секцию плавания от его школы. Это стало для нас приятным удивлением и подтверждением того, что учебное заведение мы выбрали правильно. У сына появились примеры для подражания среди новых друзей. Ему хочется большего, хочется развиваться и тянуться за сверстниками. Дочь уже год занимается акробатикой и начинает совершать свои маленькие успехи” – радостно делится Елена.

Каждый ребенок – индивидуальность, и только вы можете знать, что по-настоящему раскроет и осчастливит ваших чад. Если планируете иммиграцию с детьми, опыт родителей, которые уже прошли этот этап, точно станет полезным для вашей семьи и поможет принять правильное решение.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание