Спорт


Спортивные стипендии и гражданство в ЕС. Личный опыт и практические советы


В последнее время сталкиваюсь с тем, что молодые спортсмены, очень талантливые, не могут добиться большего и годами топчутся на одном месте. Думаю, рассказав свою историю, смогу вдохновить хотя бы нескольких ребят поверить в свои силы и сделать следующий шаг.

Сегодня я живу в Гамбурге и играю в Оберлиге. Конечно, если скажу, что не мечтал попасть в Бундеслигу, это будет обман. Но, все же, я трезво оцениваю свои возможности, и теперь вектор моей деятельности немного смещается. Играть пока что так и планирую, при этом развиваю следующую цель – к концу года открыть футбольную школу для детей до 15 лет. Как этого можно достичь? В моем случае не было ни обеспеченных родителей за спиной, ни связей в Германии.

До того, как получить гражданство ЕС и поселиться в Гамбурге, я жил в Киеве и играл в футбол в университетской команде. По выходным я тренировался на стадионе, где обычно был и наш тренер. В один из таких выходных он подошел ко мне и заговорил о том, что для таких как я есть шанс получить европейскую спортивную стипендию. Я бы мог не обратить на это внимание, но я привык использовать все шансы, которые дает жизнь. Тренер рассказал о программах, по которым у наших студентов уже получилось уехать за границу, то есть, есть реальные отзывы об учебе там. Основные из них предоставлялись Англией, Германией и Францией.

Немецкая программа Deutschlandstipendium предусматривает возможность получать стипендию студентам из разных немецких университетов. Выдается она успешным студентам с высоким уровнем успеваемости. При этом критерии отбора также включают и тех, кто внес вклад в развитие университета и в других сферах, в том числе в спорте.

Но суммы стипендии по этой программе мне бы не хватило для независимого существования. В то же время в Великобритании таких программ хоть отбавляй. И уровень стипендий в разы выше. Единственное, что как раз лучшие программы рассчитаны на европейцев, поэтому проще было за год получить гражданство ЕС, чем пытаться попасть хоть на какой-нибудь вариант обучения как иностранец.

Например, Борнмутский университет готов обеспечивать талантливых спортсменов из ЕС на сумму до 5000 фунтов, а в Ньюкаслском университете можно получить и вовсе до 10000 фунтов. Я рискнул податься в Ньюкасл, и мне повезло. Хотя, неправильно будет называть это везением, это скорее результат многолетних тренировок. Поэтому, кроме желания получить бонусы, нужен еще и огромный личный вклад в это. Я со своей стороны делал максимум.

Конечно, в связи с Брекситом многие британские студенческие программы могут “измениться”, но даже в этом случае еще есть время как минимум до конца 2020 года, пока процесс еще в действии. С другой стороны всегда можно рассмореть для себя программы спортивных стипендий и других стран ЕС, например, Франции, Германии, Бельгии, Хорватии, Испании, Италии и Португалии.

Скажу еще насчет гражданства ЕС, ведь это достаточно важный момент. Я занимался документами не сам, а с компанией Zeusdoc – отзывы о работе ее юристов получил от друзей по клубу, которые уехали в Европу с их помощью незадолго до меня. Гражданство Великобритании или какой-нибудь ближайшей страны получить крайне сложно, но есть супер удобный вариант – паспорт Румынии. Помимо того, что оформляется он быстрее других, еще и цена за процедуру в разы меньше, чем в остальных странах Евросоюза.

Почему Румыния? Все очень просто - она член ЕС и получив ее гражданство, я получил те же права, что имеет любой граждание ЕС. При этом в отношении эммигрантов румынское законодательство благосклонно, особенно для украцинцев, молдаван и русских.

Я получил гражданство примерно через год после начала оформления, но если бы сам не затягивал с отправкой документов юристу, то мог бы и раньше. По отзывам клиентов компании, некоторым даже удавалось получить документы за 8 месяцев.

До переезда я успел привести себя в максимально хорошую форму. Я был особенно рад этому, ведь оказалось, что в Ньюкасле очень много крутых спортсменов. С паспортом Румынии я, как гражданин ЕС, получал солидную стипендию и со временем смог перебраться в Гамбург. Я еще с подросткового возраста горел идеей открыть там школу футбола, но раньше это казалось просто мечтой. И, если мечта поиграть в Бундеслиге, скорее всего, так и останется таковой, то к обучению молодежи я точно готов и отдаю все силы на развитие себя не только как футболиста, но и как будущего тренера.

Кстати, молодежи нашей здесь довольно много, думаю, среди моих будущих воспитанников тоже найдется немало земляков. Гамбург многонационален, в том числе за счет иммигрантов, так называемых поздних переселенцев из Казахстана, России, Украины и других постсоветских стран.

Как видите, мечта не всегда остается мечтой и может смело превратиться в достижимую цель. В моем случае спасибо стоит сказать моему тренеру, Игорю Васильевичу, бывшим коллегам по клубу, от которых я получил отзывы о компании Zeusdoc, и знал, кому могу поручить юридические вопросы, ну и самому себе. Ведь именно вера в себя позволяет достичь результатов и научить этому других.

P.S. К моменту публикации статьи мне уже удалось договориться об аренде тренировочного зала в Гамбурге, так что футбольная школа может заработать и раньше, чем я планировал изначально.

Денис, 27 лет, футболист

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание