Дети


Роды в ЕС. Отзывы женщины, получившей гражданство

Когда заходит речь о родах за границей, в первую очередь на ум приходят Соединенные Штаты. Ведь, как известно, там закон предусматривает предоставление ребенку гражданства. Несмотря на это, есть ряд стран, не менее популярных среди будущих мам. Чаще всего это страны, входящие в состав Европейского союза. Связано это с высоким уровнем медицины, близостью расположения европейских стран к СНГ и относительно невысокой ценой за услуги. В случае наличия гражданства ЕС и местной медицинской страховки, роды в большинстве стран Евросоюза проводятся бесплатно.

Как спланировать роды за границей и что нужно знать о европейских роддомах? Своим опытом родов в Испании делится минчанка Татьяна.

Позаботьтесь о родах еще до беременности

Я начала планировать беременность за два года. Первого ребенка рожала в Минске, хотя планировала за границей. А все потому, что не успела как следует разобраться с документами, подготовить почву к спокойным родам, во время которых мне не нужно думать, сколько же придется в итоге заплатить клинике.

Поэтому после первых родов детальнее подошла к вопросу и обратилась к юристам. Мне предложили рассмотреть вариант получения гражданства страны, в которой я буду рожать. Собственно, в таком случае и ребенок получает куда больше возможностей в будущем. Но так как рожать мне хотелось именно в Испании, по их законам мне гражданство не светило. От юриста я узнала, что могу оформить паспорт Румынии по корням, а он даст право на роды в Испании, как гражданке ЕС.

Ожидание документов и время для себя

Подачей электронного досье, записью на подачу оригиналов документов в румынское Министерство занимались иммиграционные юристы. Компанию Opencity и отзывы о ней увидела еще до того, как решила поручить оформление документов кому-то, а не делать это лично. Затем посчитала, во сколько мне обойдется получать гражданство самой, сколько на это уйдет времени, и без сомнений передала документы юристам.

Мне сказали, что до получения паспорта Румынии ждать примерно 8-10 месяцев. На заметку тем, кто начинает оформление документов уже по факту беременности. В процессе ожидания я занялась собой: спорт, более-менее правильное питание, больше отдыха. В мои 34 организм к ребенку лучше подготовить, хоть это и не первая беременность.

Беременность и поиск клиники

Мой план практически воплотился в жизнь. Зачать ребенка хотелось уже после получения гражданства ЕС, чтоб не кататься беременной на присягу, но спустя 3 месяца после начала оформления документов гинеколог сказал, что с моим пролактином не мне выбирать, когда беременеть. Пришлось приложить все усилия, чтобы это случилось раньше. Получилось через полтора месяца, что в принципе было не критично, да и мне удалось практически обойтись без токсикоза.

В общем, беременность проходила достаточно спокойно, две поездки в Румынию дались легко. Среди испанских клиник я рассматривала пять разных в трех городах: Барселоне, Валенсии и Мадриде. Сначала выбрала клинику в Барселоне, но за неделю мне попадались отзывы клиентов о том, что до родов называют одну цену, а после родов она немного меняется. Не утверждаю, что это мошенники, но даже незначительное отклонение в прайсе малоприятно. В конце концов облюбовала клинику в Валенсии. Удаленно искала там и страховую компанию.

Важно: если вы планируете рожать в Испании, заранее позаботьтесь о страховке! Есть такое понятие, как период ожидания на покрытие расходов по страховке. Обычно средства от компании можно ожидать через полгода-год после заключения договора.

Учитывая, что у меня до родов оставалось не так много времени, я просто взяла страховку там, где быстрее смогут внести оплату за клинику.

Перелет и роды

В Испанию я полетела на 36 неделе, так как позже бы уже не пустили в самолет, а раньше не было смысла там высиживать. Летела с пересадкой во Франкфурте. До родов я успела немного изучить город, погулять, освоиться. В клинике побывала на консультации, а следующий визит – уже на роды. Прошло все намного легче, чем с первым ребенком, хотя переживала я гораздо сильнее. Насчет клиники и докторов я лично убедилась, что отзывы о них реальные, и с выбором я не ошиблась.

После родов я находилась в клинике еще два дня по базовому пакету страховки, куда были включены палата и питание. Итого, роды в Испании мне обошлись лишь в сумму аренды жилья до поступления в клинику. Сейчас младшему два месяца, поэтому пока о переезде не задумываюсь. Но то, что у меня есть второе гражданство, очень успокаивает, особенно в нынешних реалиях. За это отдельное спасибо Opencity и отзывам тех, кто решился на роды за границей до меня.

Думаю, если бы больше девушек писали о своем опыте выбора стран и клиник для родов, о деталях оформления документов, перелете, каждая из нас была бы смелее в выборе комфортных условий для себя и ребенка. Делитесь полезной информацией, мне это в свое время очень бы пригодилось!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание