Интересно


Вся правда и отзывы о получении гражданства в ЕС


Иммиграция в другую страну – это один из наиболее распространенных вариантов изменения собственного будущего, однако мало кто из тех, кто планирует подобные перемены, задумывается о различных нюансах и аспектах, которые будут встречаться на пути. Каждый год из стран СНГ в Европу выезжают несколько миллионов людей. Целью большинства является только временная работа, однако около 10% от всего количества мигрантов ставят своей целью получение постоянного гражданства. Основная проблема в данном случае – необходимость прохождения всей процедуры ассимиляции в европейское общество, с оформлением ВНЖ, ПМЖ и гражданства.

Насколько сложным является процесс получения гражданства ЕС? Ответим на этот вопрос так: если вы владеете востребованной специальностью, и четко знаете, чем будете заниматься в новой среде, то никаких проблем возникнуть не должно – профессионалы нужны везде! Но и всем другим не стоит терять надежду, ведь страны Европейского союза – это открытые возможности для каждого, кто уверен в своих силах и готов к покорению мира.

В этой статье мы бы хотели детально рассмотреть доступные на сегодня пути получения официального статуса в странах ЕС, а также предупредить наших читателей о наиболее распространенных способах обмана, с которыми, к сожалению, приходится сталкиваться нашим согражданам.

Получение статуса ВНЖ через официальное трудоустройство за рубежом

Рабочая виза дает право на трудоустройство и позволяет беспрепятственно находиться на территории выбранной страны на протяжении срока, который определяется типом визы. В большинстве случаев для получения документа необходимо официальное приглашение со стороны работодателя.

Преимущества:

  • работодатель, заинтересованный в трудоустройстве специалиста, может компенсировать затраты, связанные с переездом, и самостоятельно заняться подготовкой документов;
  • максимально быстрая финансовая и социальная акклиматизация без риска материальных потерь и значительных начальных вложений;
  • возможность быстрого личностного и карьерного роста, доступность обучения новым навыкам, опыт работы в международной команде.

Недостатки:

  • сложность поиска работодателя, готового отдать предпочтение иностранному специалисту;
  • необходимость сбора документов, перевода диплома об образовании, предоставления доказательств уровня квалификации;
  • наличие годовых квот и законодательных ограничений на количество специалистов, которые могут привлекаться из-за рубежа.

Бизнес-иммиграция

Открытие бизнеса на территории Европейского союза позволяет получить доступ к кредитам с низкой процентной ставкой, которые можно использовать для активного развития собственного дела. Стоит учитывать, что налоговое законодательство каждой страны ЕС отличается друг от друга, и изучение подобных нюансов должно стать первым шагом на пути к бизнес-иммиграции.

Преимущества:

  • минимальные затраты времени, необходимого для получения ВНЖ;
  • возможность активного сотрудничества с зарубежными инвесторами;
  • доступ к материальным ресурсам, в частности – кредитам и дотациям.

Недостатки:

  • высокие начальные вложения (порядка сотен тысяч евро);
  • необходимость тщательного планирования будущей деятельности;
  • различия в требованиях и нюансах налогового законодательства.

ВНЖ через покупку недвижимости

Покупка недвижимости (как частной, так и коммерческой) в Греции, Испании, Португалии и ряде островных государств позволяет рассчитывать на получение ВНЖ по упрощенной программе. В частности, в большинстве случаев отсутствуют требования к обязательной продолжительности пребывания в стране.

Преимущества:

  • недвижимость становится собственностью, доступной к дальнейшей продаже;
  • возможность сдачи недвижимости в аренду и получения дополнительного дохода;
  • минимальные требования к документам, возможность получения ПМЖ и гражданства ЕС.

Недостатки:

  • сравнительно высокая стоимость недвижимости;
  • необходимость уплаты налогов, ремонта и обслуживания.

ВНЖ и гражданство через программу воссоединения семьи

Программы воссоединения семьи позволяют получить статус постоянного резидента супругу/супруге, детям и другим ближайшим родственникам гражданина страны. В последнее время рассмотрение подобных заявлений проводится более тщательно, что связано с большим количеством махинаций и фиктивных браков, основная цель которых – обманным путем получить гражданство.

Преимущества:

  • отсутствие требований к материальному обеспечению;
  • возможность получения ВНЖ в минимальные сроки.

Недостатки:

  • необходимость доказать родство с гражданином страны;
  • распространенность «серых» схем и различных афер.

Существуют ли простые способы получения гражданства Евросоюза?

Сегодня в интернете можно встретить много информации о том, как получить гражданство Европейского союза, и сделать это в кратчайшие сроки. Мы решили связаться с представителями компании Greeneufuture, отзывы клиентов о которой встречаются на форумах, посвященных теме иммиграции.


PZ:- Скажите пожалуйста, действительно ли существуют законодательные нормы, позволяющие иностранцам настолько легко и быстро (в срок от 8 месяцев, как указано на вашем сайте) получить гражданство ЕС?

GF: - Да, такие программы существуют. В частности, мы предоставляем юридическую помощь клиентам, которые планируют воспользоваться программой репатриации Румынии. Она рассчитана на людей, что в силу тех или иных обстоятельств были лишены гражданства. В соответствии с действующим законодательством Румынии, гражданство может передаваться и по наследству, поэтому данной возможностью могут воспользоваться ближайшие родственники бывших граждан страны – дети и внуки.

PZ: - Мы неоднократно встречали в сети отзывы россиян, которые достаточно благосклонно отзываются об опыте получения гражданства Румынии. Действительно ли все настолько радужно?

GF: - Данная программа действует уже много лет (с 2009 года), и за это время ее правила несколько раз менялись преимущественно в сторону упрощения процесса иммиграции. Поэтому да, особых «подводных камней» встречать не приходится.

ВНЖ и гражданство через программы репатриации

Сегодня в ряде государств Европейского союза действует программа репатриации, которая позволяет получить гражданство лицам, которые ранее проживали на территории страны, либо находятся в кровном родстве с лицами, утратившими гражданство по независящим от них причинам. Наиболее популярными, по опыту специалиста Greeneufuture являются программы получения паспорта Румынии, Польши и Болгарии.

Преимущества:

  • гарантированное предоставление гражданства при условии наличия настоящих «корней»;
  • получение гражданства без промежуточного этапа ВНЖ и ПМЖ;
  • полностью прозрачная процедура, которая действует на государственном уровне.

Недостатки:

  • длительное ожидание (от 8-10 месяцев);
  • желательно участие квалифицированного юриста;
  • необходимость восстановления архивных документов.

Отзывы о получении гражданства в ЕС

Олег, 28 лет, Киев

В сентябре прошлого года увидел в интернете информацию о программе репатриации, которая позволяет достаточно быстро получить паспорт Румынии, и уже с ним можно уехать в любую страну ЕС. Выбрал по отзывам Greeneufuture – компанию, которая как раз занимается подобными вопросами.

Документы собрали где-то через месяц и подали их. Скоро уже должен уже выйти приказ о присвоении мне гражданства. В самой процедуре нет ничего сложного, главное – с ответственностью отнестись к сбору документов.

Виталий, 32 года, Москва

Впервые о возможности получения гражданства в одной из стран ЕС я задумался около 10 лет назад, сразу после окончания университета. Перспективы в России с работой всегда были не очень радужные, а ведь хотелось устроиться по специальности, не зря же я столько времени уделял учебе. Как-то постепенно это все отошло на задний план, но где-то в глубине души эта мечта о жизни в Европе осталась, тем более что я видел, как друзья и бывшие одногруппники выставляют в Инстаграм свои фотки с Германии, Италии, Финляндии…

Но я рад, что все-таки решился предпринять решительные шаги и начал сбор документов на гражданство. Выбрал Румынию, так как мне понравилась быстрая программа репатриации. Способ этот действительно очень удобный, дерзайте, и все у вас получится!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание