Психология


Евросоюз после СНГ: сложно ли перестроиться?


Менталитет европейцев кажется иностранцам неподвластным пониманию, особенно выходцам из стран бывшего Советского Союза. В сравнении с нами, жители Европы неспешны в быту, упорны и инициативны в работе, равнодушны к излишествам и строго планируют бюджет. Часто иммигранты воспринимают это как рамки, из которых хочется поскорее вырваться, ведь все предыдущие годы жизни вели себя не так сдержанно. Практика показывает, что “новые” граждане втягиваются в ритм жизни довольно быстро и легко. Значительное влияние быструю адаптацию оказывают многонациональный состав стран ЕС и радушность европейцев друг к другу. Жители европейских стран не следят за каждым шагом, как часто бывает в СНГ. Новоиспеченные граждане вскоре смогут свободно вздохнуть. Если посмотреть на реальные отзывы о компании Aristipp тех, кому посчастливилось получить гражданство ЕС, появляется больше уверенности в том, что стать европейцем — вполне осуществимая цель. Выясняется, начать новую жизнь в Европе не так сложно, как многие думают.

Что об иммиграции говорят профессионалы

Почему люди готовы оставлять привычную жизнь в родной стране и переезжать за границу? Для большинства главная причина — перспектива высокооплачиваемой работы или нового культурного окружения. Для многих, жизнь в ЕС — гарантия стабильного будущего для своей семьи. Выходцев из постсоветских стран, давно обосновавшихся в ЕС, можно отличить разве что по акценту. В остальном они приобретают новые привычки, изменяется мировоззрение, стиль одежды, отношение к своему делу и окружению. Человек начинает постепенно адаптироваться к новому окружению, перенимая его стиль жизни.


Эксперт миграционной компании Aristipp отмечает:

— Отзывы клиентов Aristipp, переехавших в Евросоюз, позволяют с уверенностью утверждать — жизнь в экономически и политически стабильной стране намного увеличивает уверенность, мотивацию, формирует совершенно иной взгляд на вещи. Мы оказываем помощь в иммиграции в страны Евросоюза, в том числе путем получения паспорта Румынии. Рады узнать, как складывается жизнь наших клиентов, получивших гражданство ЕС. Около 60% из них живут на две страны, к примеру, ведут бизнес в ЕС и иногда летают туда по рабочим вопросам. Остальные 40% — те, кто уже успел обосноваться за рубежом. Если вспомнить отзывы о Aristipp за последнее время, приведу пару историй тех, с кем имел возможность работать лично:

“Я долго привыкала к тому, что кафе и рестораны открываются в обед, а часть из них закрывается до вечера. В остальном могу сказать, что к чистоте города и воспитанности жителей привыкаешь очень быстро. Как и к хорошему заработку.”

Оксана, 31 год, дизайнер. Болонья, Италия
“После оформления гражданства ЕС с Aristipp переехал в Прагу. Здесь я спокоен за свой бизнес. Понимаю, за что плачу государству и что получаю взамен. Могу полететь на неделю домой и знать, что мои подчиненные справятся с задачами без надзора.”

Владимир, 43 года, СЕО. Прага, Чехия

— Многие клиенты живут в ЕС с паспортом Румынии, что обеспечивает им права и обязанности наравне с местными гражданами. Они оставляют отзывы о Aristipp и о том, как им живется после получения второго гражданства, что позволяет другим узнать больше важной информации по этому вопросу и решиться на оформление документов уже сейчас. Европейцы приветливы, отзывчивы и открыты к диалогу. Адаптация иностранцев происходит за считанные месяцы. Как и у нас, там любят приглашать гостей, готовить домашнюю пищу и ездить на пикник по выходным.

Что дает паспорт Евросоюза новым гражданам

Первое, на что большинство обращает внимание — разница в законодательстве. ЕС в этом плане шагнул далеко вперед от постсоветских стран. Граждане Евросоюза чувствуют себя защищенными как в финансовом плане, так и со стороны судебной и банковской систем. Одним из лучших преимуществ Европы является медицинская сфера. Граждане ЕС пользуются льготами и скидками во время лечения. Многие люди выбирают именно европейские клиники, они на порядок качественнее, чем в СНГ. Только приезжие, в отличии от граждан, должны платить за услуги немалые деньги.

Экономика стран Евросоюза во многом ориентирована на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Предприниматели получают выгодные условия для открытия своего дела, низкие ставки по кредитам, налоговые льготы. Характер бизнеса в Европе совершенно другой, чем в странах СНГ, да и общая атмосфера, царящая среди жителей, кажется несколько иной. Забота государства о населении учит нашу диаспору забывать о своих страхах, становиться более терпимыми по отношению к окружающим, а главное — приобретать уверенность в себе и в том, что делаешь.

В отзывах о Aristipp можно часто прочитать истории о людях, которые не могли ничего добиться на родине. Пример успешных людей вокруг — лучший стимул для собственного развития, а когда еще и государство всеми силами способствует твоей трансформации, шансы на удачу увеличиваются в несколько раз.

Материал подготовила Вероника Стоянова

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание