Здоровье


Медицина в ЕС для граждан. Отзыв иммигранта

Отзыв о юристах компании Trust Group

Государства Евросоюза – пример для подражания во многих сферах, одна из них – медицина. Германия, Австрия, Италия, Франция – в клиники этих стран стремятся попасть отовсюду. И, если для краткосрочного и сравнительно недорогого лечения достаточно визы, то в других случаях целесообразнее оформить гражданство ЕС. Почему? Выясняли у тех, кто не понаслышке знает, каково это – стать гражданином другой страны ради собственного спасения.

Мария – мама 6-летних двойняшек, smm-специалист, два года назад узнала, о своем заболевании. Ей повезло - она смогла получить паспорт Румынии и пройти лечение в итальянской клинике в качестве гражданки ЕС.

Это был плановый осмотр, как это часто происходит, отправили на обследование по одной причине, в итоге оказалась перед совершенно иной бедой – делится Мария. – Не могу сказать, что испытывала шок или страх в первые минуты. Скорее, паниковал муж. Пытался сохранять внешнее спокойствие, хотя ему это плохо удавалось. Надо отдать должное, когда он понял, что я на самом деле в порядке в психологическом плане, то как-то и сам взял себя в руки.

Я начала лечение в отечественной клинике, но муж настаивал на загранице. Да и при всей моей любви к родине и уважению к нашим врачам, все мы прекрасно понимаем, на каком уровне находится европейская медицина, а на каком – наша. Ни в коем случае не говорю о том, что здесь работают какие-то мошенники или недоучки, думаю, образования и таланта у докторов предостаточно, а вот условия оставляют желать лучшего.

Если посмотреть реальные отзывы самих докторов о тех условиях, в которых им приходится работать у нас, и тех, которые предоставляют зарубежные клиники, удивляет, что люди вообще готовы идти в медицину. Так что параллельно с лечением мы занялись оформлением гражданства ЕС. По совету знакомых муж решил что нужно оформить паспорт Румынии, основания были и мы решили воспользоваться шансом.

Отзыв о компании Trust Group

Времени было впритык, ведь в моей ситуации чем быстрее начать, тем больше шансов на полное выздоровление. У нас итак все силы направлялись на борьбу с болезнью, поэтому возиться с гражданством сами не стали, поручили юристам. Остановились на компании Trust Group – отзывы о них произвели на меня положительное впечатление, которое за время работы с ними только укрепилось. За время оформления гражданства нужно было всего два раза показаться в Бухаресте – подать документы и сдать присягу. Поэтому в остальное время я тщательно выбирала медучреждение, в которое смогу обратиться после. Сравнивала самые разные европейские клиники, отзывы клиентов о них. Остановилась на клинике в Сиене. Для иностранцев там цены на диагностику практически неподъемные, по крайней мере, для нашей семьи. А вот гражданство как раз позволяет проходить диагностику и лечение с внушительными льготами.

Должна сказать, что первый перелет в Италию состоялся куда быстрее, чем я ожидала. Летели вдвоем с мужем, детей на время отправили к бабушке с дедушкой. В местной клинике первое время ощущала себя непривычно – доктора бодрые, приветливые, персонал не гоняет тебя из одного коридора в другой, палаты соответствуют тому, что мы видели на сайте. Мне провели комплексную диагностику и разработали схему лечения с учетом того, какую терапию я проходила до этого, и как на нее среагировал организм.

Мне предстояла операция, а до нее – три месяца строгой терапии. Это время доктора разрешили провести дома с детьми, просто вовремя принимать лекарства и отслеживать свое состояние. Дальше был самый сложный период – операция, длительная реабилитация. Труднее всего оказалось находиться в другой стране без своих малышей. Муж был рядом со мной, а они там с бабушкой. За время реабилитации и долгих месяцев жизни в Италии мы решили, что попробуем начать все с чистого листа в этой, новой для нас стране. Еще в тот момент, когда мы познакомились с нашими юристами и перечитывали отзывы о Trust Group, обратили внимание, что многие клиенты говорили о том, что изначально хотели получить европейское гражданство и продолжать жить в своей стране. Но потом, попробовав хоть недолго пожить за границей, оставались там.

Так произошло и с нами. Сейчас мы живем на две страны, но дети уже с нами в Италии. На следующий год им нужно идти в школу, и мы с мужем пока рассматриваем оба варианта – будут ли они получать итальянское образование или пойдут в школу в родной стране. Склоняемся все же к Италии, а там посмотрим.


Материал подготовила: Карина Самойлова

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание