Красота


Как получить гражданство ЕС и стать моделью в Европе


Модельный бизнес — самая противоречивая сфера деятельности, где иногда удается “взлететь” с первого показа или фотосессии. Другие протаптывают тропу в мир моды, обойдя десятки собеседований и получив множество отказов. Такая ситуация близка тем, кто мечтает попасть на европейский подиум. Агентства Евросоюза охотно сотрудничают с девушками со славянской внешностью, но везет не всем. От чего зависит выбор модели и как в условиях конкуренции стать успешной на родине и за рубежом? Обо всем нам рассказала Катя — успешная модель в Германии, которая получила гражданство ЕС. Она поделилась опытом работы с компанией Romanesc, отзывами об особенностях работы с европейскими агентствами и поисках работы за границей. Катя надеется, что ее история принесет пользу многим девушкам.

Первые шаги к успеху

Моя модельная карьера началась в 2015 году в России. Это сложно назвать карьерой, скорее, попытки ее построить и обман себя, что получается. Я из небольшого городка, но не была испуганной или замкнутой, а знала, чего хочу и как планирую это осуществлять.Пока я принципиально добивалась успеха на родном подиуме, подружки заключали контракты с европейскими агентствами и получали приглашения в лучшие дома моды ЕС. Изменения начались с появлением агента — Лизы. Благодаря ей я решилась попробовать силы за границей.

Твердое решение все изменить

Все было не так гладко, как ожидалось. Мы отправляли портфолио в Англию, Италию, Германию. В ответ часто слышали: “Вы нам понравились, но у нас уже много таких”. Иногда моя внешность не подходила для формата работы, некоторые хотели девушку с гражданством ЕС. Лиза посоветовала рискнуть и поехать за границу в поисках работодателя самостоятельно. Одно дело — отправлять портфолио заочно, другое — лично его принести, показать и пройти собеседование вживую.

Тогда я приняла самое верное решение, которое привело к сегодняшнему успеху — переехать в Европу и найти там работу.

Летать по визах непрактично и получение гражданства страны, в которой планирую обосноваться, стало выходом.

Я общалась с девочками, читала реальные отзывы моделей о работе в Европе и остановилась на Германии. В Гамбурге есть несколько крупнейших модельных агентств, открытых к сотрудничеству. Из тех, что выбрала я, несколько находятся меньше получаса ходьбы друг от друга. В каком-то да повезет. Спойлер — так и случилось.

Как я стала гражданкой Евросоюза

Лиза начала искать компанию, которая проконсультировала бы насчет гражданства и сделала всю бумажную работу, где я мало разбираюсь. Мы увидели сайт Romanesc, отзывы о нем оказались максимально близки к требованиям — работу делают качественно и быстро. С юристом пообщалась сама, в процессе разговора поняла, что немецкого гражданства можно ждать годами. Но иммигрантов с другим гражданством ЕС они принимают так же радушно.

Юристы быстро нашли альтернативу — оформить паспорт Румынии. С ним я буду иметь те же права, что и гражданин любой страны Евросоюза. Мне рассказали о процессе и так началось наше сотрудничество с Romanesc.



Этапы получения румынского гражданства

  1. После консультации я подписала договор и юристы занялись поиском оснований. Договор подписала дистанционно, нужно было отправить юристам качественные копии документов;
  2. Когда досье подготовили, я поехала в Бухарест на подачу. Меня встретил юрист, в офисе компании проверил документы и проводил до Министерства. Секретарь проверял основания около 20 минут и выдал досар;
  3. Пока я ожидала выхода в приказ, готовилась к присяге по курсам компании. Читала на всякий случай о Румынии, даже писала о Romanesc отзывы, о том как юристы помогли оформить все внутренние документы;
  4. Церемония прошла отлично, я произнесла текст присяги и ответила на вопросы чиновника. В тот же день начала процесс оформления внутреннего и заграничного паспортов.


Весь процесс получения гражданства с Romanesc занял чуть больше года. Я успела накопить денег на первое время жизни в Гамбурге. Мне повезло с миграционной компанией в плане оплаты. Всю сумму за услуги внесла уже по факту, так что я смогла начать оформление гражданства раньше, чем планировала. С паспортом Румынии я купила билет в Гамбург и на этом началась моя история в европейском моделинге.

Карьера в Германии

Первые две недели жила в пригороде у знакомой, как только нашла квартиру — переехала в город. Пока я нашла агентство, с которым у меня сложилась взаимная симпатия, прошла 7 собеседований и обошла 8 вариантов, среди которых Louisa Models, MGM. Это был полезный опыт, благодаря которому я в попала в руки профессионалов и завела море знакомств в индустрии моды.

Что я осознала за этот период

При всей твердости характера, сама бы я не смогла прийти к тому, что имею сейчас. Я пережила невостребованность в России, изучила опыт девушек, которые стали примером и нашла компанию Romanesc, что помогло в осуществлении мечты. Главный совет, который я хочу дать будущим моделям или тем, кто сделал первый шаг, но боится сделать второй — верь в себя, помни, что ты не можешь и не должна нравиться всем. В разных странах свои каноны красоты. В каждом агентстве индивидуальные критерии отбора, часто совершенно противоположные, и нет причин останавливаться из-за нескольких отказов. Может быть именно тот шаг, который ты боишься сделать, окажется удачным.


Материал подготовила Вероника Разумная


Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание