Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Полезные и вредные напитки

Какие напитки считаются самыми полезными, а какие - самыми вредными?

Как вы понимаете, одни напитки приносят пользу вашему организму, другие - вред.

Какие из напитков, имеющихся в продаже, вам лучше исключить из своего рациона?

1. Молочные коктейли, которые вы можете найти в большинстве кафе и ресторанов-фастфудов, содержат шоколадное мороженое, сахар, пальмовое и арахисовое масло.

В этих напитках больше всего калорий, жиров. И они очень вредны не только для вашей фигуры, но и для здоровья. Они часто вызывают аллергические реакции и «засоряют» сосуды.

2. Растворимый кофе и кофейные напитки в жестяных банках, энергетические напитки.

Чашка натурального кофе или какао с утра приносит бодрость и стимулирует активность мозга. А в суррогатах этих напитков вы найдете одни химические заменители, вредные для печени, почек и пищеварительной системы. Кроме того, в них нередко содержится сухое молоко, повышенное количество сахара, который не приносит никакой пользы, но заметно увеличивает калорийность напитка.

3. Спортивные напитки, лимонады, смеси, содержащие сок.

Большинство таких напитков содержит повышенное количество сахара и искусственных подсластителей, а также разнообразные добавки: красители, ароматизаторы, консерванты. В них полностью отсутствуют какие-либо питательные вещества. Как показывают исследования, употребление спортивных напитков после тренировок способствует возвращению веса. А бутылки с надписью «сокосодержащие» не имеют никакого отношения к полезным сокам.

4. Алкоголь.

О том, что алкоголь вызывает зависимость и отравляет организм, вы, конечно, уже много раз слышали. Но, возможно, вы еще не знаете о том, что употребление спиртных напитков способствует ожирению и повышает риск развития рака.

Теперь вы знаете, какие напитки считаются самыми вредными. А какие можно отнести к полезным?

1. Натуральные свежевыжатые соки.

Сок граната и винограда, черники и клюквы, апельсина и яблока - настоящие напитки долгожителей. Они содержат антиоксиданты, замедляющие старение организма, улучшающие состояние кожи и волос.

Благодаря высокому содержанию витаминов и минеральных веществ соки улучшают работу всех систем организма, помогают при анемии и болезнях сердца. Предупреждают инфекционные болезни за счет укрепления иммунных сил.

Но обратите внимание: соки полезны только свежие, только в небольших количествах (по полстакана в день) и разбавленные небольшим количеством чистой воды.

2. Компоты и морсы из замороженных или сушеных ягод, а также из сухофруктов.

Вместо вредных энергетических коктейлей выпейте компот из сухофруктов. Он утолит жажду, обеспечит мозг достаточным количеством углеводов, восполнит дефицит витаминов и минеральных веществ.

Старайтесь не класть в компот сахар. Вместо него добавьте горсть изюма или курагу - они обеспечат достаточную сладость. Или в уже готовый напиток положите ложечку меда. Если получилось слишком сладко, разбавьте небольшим количеством воды и положите кружочек лимона.

3. Чай и чистая вода.

Самый простой способ утолить жажду и одновременно обеспечить свой организм антиоксидантами - это выпить чашечку чая.

Чтобы этот традиционный напиток не наскучил вам, приобретите несколько его видов: черный, зеленый, красный (каркаде). Но старайтесь выбирать сорта без искусственных добавок и ароматизаторов. Для разнообразия и усиления полезных свойств добавляйте в чай тертый имбирь, сок лимона.

Не забывайте и о простой чистой воде. О некоторых ее свойствах вы уже знаете, а о некоторых еще прочтете в этой статье.

Если вы умеете сами готовить настой чайного гриба или хлебный квас, пейте и эти напитки. Но помните, что они могут быть противопоказаны при ряде заболеваний.

Мы поговорили о полезных и вредных напитках, а теперь определим, какая температура принимаемой жидкости наиболее полезна для организма. Старайтесь не пить очень холодную воду прямо из холодильника. Из-за резкого охлаждения возникает спазм голосовых связок и на время пропадает голос. Из-за этого вы можете легко простудиться. Но и слишком горячую, обжигающую воду лучше не пейте. Это разрушает эмаль зубов и обжигает слизистые оболочки глотки, пищевода и желудка.

Наиболее благоприятная температура - от 30 до 50°.

Компоты вместо коктейлей

Я очень встревожилась, когда узнала, что у моей дочки анемия. Врач сказал, чтобы она изменила свой рацион, включила в него больше продуктов, богатых железом. Всегда старалась готовить себе и детям только полезную пищу, поэтому такой диагноз оказался для меня полной неожиданностью. Вместе с дочкой стали думать, что же мы делаем неправильно. И как выяснили, единственной причиной были плохие напитки. Сразу скажу, что моя дочка не пьет алкоголь. Речь не о нем. Но довольно часто она покупала сладкие безалкогольные напитки: на улице могла выпить бутылочку лимонада, в кафе заказывала молочные коктейли с мороженым, карамелью и пр. А именно такие напитки ухудшают способность кишечника усваивать железо. Мало того, что в них самих нет полезных компонентов, так они еще содержат повышенное количество сахара и кислот, вымывающих нужные организму минеральные вещества. Стоило отказаться от лимонадов, заменив их компотами из кураги (кстати, курага содержит довольно много железа и других полезных составляющих), и гемоглобин стал расти. Всего за месяц он пришел в норму, и никакой анемии больше нет.

Алла Владимировна Илащенко, г. Запорожье

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание