Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Чем полезно море

Врач сказал, что мне было бы очень хорошо отдохнуть на море. Почему именно на море? Чем оно так полезно?

Отдых у моря, как и говорит ваш врач, имеет ряд преимуществ. Существует даже специальный комплекс процедур на море, которые способны предотвращать инфекции, улучшать работу опорно-двигательного аппарата, способствовать омоложению и общему оздоровлению организма. Называется эта система талассотерапией. Она заключается в лечении и оздоровлении морской водой, водорослями и морским климатом. Рассмотрим каждый из этих пунктов отдельно.

Морская вода, насыщенная биологически активными веществами, содержит многие минеральные соли и микроэлементы (по их составу она близка к крови человека), планктон и микроскопические водоросли. Благодаря этому она обладает общеукрепляющими и омолаживающими, антибиотическими и антивирусными свойствами. Полезны и плавание в такой воде, и другие процедуры. Для них воду берут прямо из моря и используют в течение 24 часов, чтобы сохранились все ее полезные свойства. После этого воду нагревают до 34°, так как именно при этой температуре содержащиеся в ней ионы лучше всего воспринимаются человеческим организмом. Погружение в подогретую морскую воду позволяет ценным веществам лучше проникать через кожный покров, насыщая весь организм, тонизируя и увлажняя кожу.

Морские водоросли имеют свойство накапливать в себе разнообразные минералы и микроэлементы, которые участвуют в синтезе энзимов, витаминов и гормонов, а также в функционировании клеток. В основном это бурые водоросли, произрастающие на дне моря. Их промывают и обрабатывают таким образом, чтобы сохранились активные вещества.

Наверняка вы слышали об антицеллюлитных водорослевых обертываниях. Они являются классическим видом талассотерапии, предлагаемой большинством курортов и SPA-салонов. Но водоросли помогают не только избавиться от целлюлита, но и усилить циркуляцию крови. Снижение циркуляции связано с истощением запасов жизненно важных минералов. Это следствие стрессов, неправильной диеты и загрязнения окружающей среды.

Морской воздух с отрицательными ионами стимулирует иммунитет и позволяет противостоять инфекциям и стрессам, благотворно влияет на щитовидную железу и участвует в освобождении организма от жиров. Насыщенный озоном морской воздух действует как натуральный антибиотик. Если вы будете делать дыхательные упражнения на берегу моря, то предупредите множество болезней.

Если у вас нет времени и возможности выехать на такой курорт, постарайтесь сделать похожие таллассотерпевтические процедуры дома и на даче. Принимайте ванны с морской солью, добавляйте в пищу, небольшое количество сухих морских водорослей, делайте полезные для вас обертывания. Не забывайте и о купании в чистых открытых водоемах, которые доступны вам.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание