Здоровье / Первая помощь


Если сводит мышцы в воде

В прошлом году во время плавания у меня несколько раз сводило икры ног. Как справиться с такой проблемой?

Если у вас сводит мышцы или появляются судороги в холодной воде, обратите внимание на следующие советы.

1. Не заходите в воду, если она очень холодная. Перед тем как купаться, согрейтесь на пляже. Если в воде вам прохладно, не дожидайтесь озноба, выходите на берег, растирайтесь полотенцем, принимайте солнечные ванны.

2. Развивайте дыхательную и сердечнососудистую систему дыхательными упражнениями, физкультурой, контрастным душем и другими способами закаливания.

3. Обратите внимание на свое питание. Дефицит или неправильное соотношение кальция и магния усиливает судороги. Недостаток витаминов также может вызвать ухудшение состава крови и предрасположенность к спазмам сосудов, судорогам мышц. Ешьте полезную пищу: цельнозерновые каши и молочные продукты, фрукты и овощи, рыбу и орехи.

4. Откажитесь от алкоголя. Даже в небольших количествах не пейте спиртные напитки в те дни, когда вы собираетесь купаться.

5. Ежедневно делайте самомассаж ног, особенно тщательно растирая икры и другие области, подверженные судорогам.

• В том случае, если вы уже зашли в воду и у вас начало сводить ногу, на несколько секунд погрузитесь с головой и, распрямив ногу, сильно потяните рукой ступню на себя за большой палец.

• При судорогах пальцев рук расправьте их с помощью другой руки и расслабьте мышцы. Или сильно сожмите пальцы в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой и разожмите кулак.

• Как только вы справитесь с этой проблемой, сразу выходите на берег и растирайте место, которое сводило в воде.

• Не теряйте самообладание, если в воде у вас так сильно свело конечности, что вы не можете двигаться. Старайтесь успокаивать дыхание, удерживаться на поверхности воды и громко звать на помощь.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание