Красота


Как быть здоровым и красивым

Практические советы о том, как мужчинам избавиться от животика, а женщинам обрести изящную талию.

В наше время многие, особенно женщины, пытаются избавиться от лишнего веса. Некоторые даже готовы решиться на хирургические операции, истязать себя жесточайшими диетами и т. д. Но зачастую это наносит вред здоровью.

Очень важно понять, что у каждого своя конституция, своя физическая природа, которую в этой жизни практически невозможно (да и не нужно) изменить. Но очень нежелательно допускать появление лишнего жира в области талии и живота. Жировые отложения в этой области наиболее вредны для организма, особенно для сердца, а с позиции красоты тела - это один из главных факторов, портящих фигуру и старящих человека.

С позиции Аюрведы (древнеиндийской медицины), здоровая и привлекательная женщина - это женщина в теле, с пышными формами, но имеющая тонкую талию.

Тонкая талия и у мужчин - один из показателей здоровья. Имея желание и следуя данным ниже правилам, вы можете легко избавиться от ненужной «солидности».

1. Прекратите есть вечером. Если у вас сильный аппетит съешьте тушеные овощи или орехи. После 18. 00 пищеварение практически не работает; и большая часть пищи превращается в жир и шлаки.

Обратите внимание на людей, которые постоянно плотно едят на ночь, - почти все они имеют лишний вес и животик. Также вечером не приветствуются фрукты - они в это время становятся токсичными для организма и способствуют газообразованию и брожению. Их лучше употреблять в первой половине дня. Основной прием пищи должен быть с 11. 00 до 13. 00. В это время, когда Солнце в зените, пищеварение наиболее активно.

2. Нужно избавиться от запоров, изменить привычки, приводящие к запорам.

3. Прекратить есть мучные изделия из муки высшего сорта, особенно с белым сахаром, мясом. Мясо, кстати, и отдельно, особенно жирное, лучше не есть. Старайтесь за один прием пищи не есть много разных блюд. Это крайне затрудняет пищеварение, что, в свою очередь, приводит к образованию шлаков, вздутию живота, газообразованию и т. д.

4. Очень важно периодически голодать. Если вы совершаете многодневное голодание, то очень важно плавно и правильно из него выйти. Многодневное голодание, кстати, не приветствуется в Аюрведе, особенно для легких, воздушных типов.

Лучше совершать полный пост на 11-ый лунный день (экадаши), то есть, примерно 2 раза в месяц. Но практически каждый человек может отказываться от еды раз в неделю. Если для вас это сложно, замените еду в эти дни простоквашей или соками.

Люди, которые периодически голодают, как правило, имеют стройную фигуру. Все посты очень благоприятны с духовной точки зрения. Вы едва ли найдете авторитетную религию, в которой не было бы постов.

5. Привыкните ходить с несколько втянутым животом, но при этом важно ходить или сидеть с ровным позвоночником.

Правильная осанка непроизвольно способствует втягиванию живота, и, наоборот - сутулость и искривление позвоночника способствуют выпиранию брюшной полости.

Вот весьма эффективное и простое упражнение, которое можно делать, стоя на остановке: на выдохе сильно втягиваете живот, считаете до 5 или 10 и выдыхаете, отпуская живот. Женщинам, желающим иметь стройную фигуру, при этом рекомендуется напрягать ягодицы.

6. Обязательно периодически чистите организм, в первую очередь кишечник, печень. Если вы впервые почистите правильно кишечник и печень, то вы будете поражены, какое количество гадости выйдет из вас.

А ведь все «это», помимо множества разрушающих воздействий на организм, (недавно прочитал, что английские ученые в результате своих исследований пришли к выводу, что 95% заболеваний появляются из-за того, что в желудке скапливаются шлаки и токсины (Аюрведа имеет очень похожую точку зрения) способствует выпячиванию живота.

Что будет с размером вашего живота, если вы выпьете огромное количество воды за короткий промежуток времени? Очевидно, что он очень раздуется. А теперь представьте, что многие люди в возрасте от 40 лет носят в себе около 10 килограмм каловых масс...

7. Как можно больше бывайте на свежем воздухе – это очень усиливает огонь пищеварения. Особенно желательно прогуляться после того, как вы поели. Сразу после длительной прогулки очень важно не переедать, ибо в это время аппетит очень сильный.

8. Привыкните есть медленно и понемногу. Если мы едим редко, помногу и, особенно, быстро, это очень растягивает желудок и, конечно же, брюшную полость.

Имейте в виду, что примерно через 20 минут после начала приема пищи в мозг идет сигнал насыщения, причем не играет особой роли, сколько вы съели за это время.

Проведите эксперимент: съешьте медленно за 20 минут бутерброд - и вы почувствуете насыщение и при этом легкость. На следующий день съешьте 2-3 бутерброда за 5-10 минут - вы почувствуете, как будто заглотили камень, но при этом чувства насыщения не наступило и, как правило, хочется продолжать забрасывать в рот пищу

9. Последний очень важный пункт, который может даже нейтрализовать некоторые из выше перечисленных пунктов - это физические упражнения и отказ от сидячего образа жизни. Без этого трудно представить стройную фигуру. Из физических упражнений, в первую очередь - это длительная ходьба, бег плавание, езда на велосипеде и т. д.

Имейте в виду, что жир начинает активно расщепляться примерно через 35-40 минут, тогда же сгорают шлаки и токсины.

Например, когда человек, чей организм зашлакован, начинает бегать кроссы, у него, как правило, в первые недели очень усиливается неприятный запах от тела, но если он продолжает тренировки, это проходит.

Наиболее полезными и очень укрепляющими брюшной пресс считаются медленные упражнения (!) со статическими задержками.

Например, лежа на спине, медленно поднимите голову и ноги примерно до угла в 90 градусов, руки держите параллельно земле; максимально задержитесь в этом состоянии и медленно вернитесь в исходное положение.

Это упражнение можно делать поочередно: поднимать только ноги или только туловище. Для женщин рекомендуется крутить обруч.

Но, делая все это, помните, что жизнь без животика - это не цель жизни. Не следует сильно увлекаться телесной концепцией: мы не есть это тело.

Тело сгниет в могиле, может быть, даже быстрее, чем мы думаем. Многие святые имели животики и, даже лишний вес, но это не помешало им достигнуть совершенства.

Рами Блект

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание