Здоровье / Женская консультация


Йога для женщин

Йога для женщинВ йоге есть комплексы упражнений для лечения разных недугов. А есть ли в ней упражнения, которые помогут женщинам хорошо выглядеть и чувствовать себя молодыми, несмотря на возрастной спад выработки гормонов?

На женское здоровье очень хорошо действует так называемая гормональная йога. В ее основе упражнения из классической йоги и дыхательные техники, которые стимулируют органы, отвечающие за выработку гормонов: яичники и щитовидную железу. Молодым девушкам гормональная йога поможет при болезненных менструациях и повысит вероятность зачатия. А женщинам в климактерическом периоде она послужит средством, облегчающим расстройства настроения и сна. Кроме того, она сгладит остроту гормональной перестройки и позволит выглядеть моложе.

Хотите попробовать эту методику? Тогда запомните 5 простых упражнений и делайте их каждый день.

1. Разминочное упражнение. Можете выполнять его сидя в постели или на полу. Сначала хорошенько потянитесь, затем сядьте прямо, согните одну ногу и на выдохе подтяните колено к груди, помогая руками. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите с другой ноги.

2. Поза портного. Сядьте на табуретку или край кровати. Спину держите прямо, руки положите на колени. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе медленно опустите голову. Тяните при этом подбородок к груди. На вдохе поднимите голову и разверните плечи. Повторите 10-15 раз. Выполняя упражнение, дышите полной грудью: делайте глубокие вдохи, медленные и полные выдохи.

3. Активизация течения энергии. Опуститесь на колени, затем сядьте на пятки. Наклонитесь вперед и вытягивайте руки, укладывая ладони на пол как можно дальше от себя. Почувствуйте растяжение позвоночника. Левую ногу вытяните назад. Правое колено подтяните к середине груди. Сделайте 7 вдохов и выдохов. Повторите упражнение, поменяв положение ног. Выполните по 2 раза в каждую сторону.

4. Успокаивающее и расслабляющее завершение. Сядьте на пол, ноги вытяните вперед. Перекиньте левую ногу через правую и поставьте стопу рядом с правым коленом. На выдохе разверните корпус влево, у вас должна произойти скрутка в талии. Обопритесь на левую руку, а правой обхватите левое колено. Сделайте 8 глубоких вдохов и выдохов. Затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону. В каждую сторону выполните упражнение по 2 раза.

5. Улучшение обмена веществ, стимуляция половых органов. Лягте на спину. Руки положите вдоль тела, ноги согните в коленях, стопы поставьте как можно ближе к тазу. Обхватите щиколотки руками. Опираясь на лопатки и стопы, приподнимите таз максимально вверх. Не меняя положения тела, 7 раз вдохните и выдохните. При этом на выдохе втягивайте живот, на вдохе выталкивайте его. Затем опуститесь вниз и повторите 5 таких же подъемов таза.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание