Здоровье / Память


4 способа улучшить память

Когда я была студенткой, за несколько вечеров могла выучить целую тетрадь конспектов. А теперь не могу запомнить даже несколько абзацев. Постоянно забываю имена, становлюсь рассеянной. Как с этим бороться? Как улучшить память?

Вы указали, что в студенческие годы легко управляли своей памятью. И это неудивительно. Выучивание стихов, пересказы текстов, изучение иностранных языков - все это обеспечивало развитие ваших способностей запоминания. Сейчас же эти способности у вас ослабляются, потому что вы редко тренируете их.

Сколько бы вам ни было лет, вы можете отличаться прекрасной памятью, если будете изучать интересные вам предметы. Если вы любите фотографировать, почитайте об устройстве камеры, о том, как делать удачные снимки. Если вам нравится путешествовать, читайте путеводители, узнавайте историю и культуру других стран.

Также обратите внимание на следующие рекомендации.
• Первое, на что надо обратить внимание, когда ухудшается память, - это причина такого ухудшения. Если это не гормональная перестройка и не плохое питание, задайте себе следующий вопрос. Почему вам может быть выгодно забывать то, что вы пытаетесь запомнить? Допустим, вы не можете запомнить дату рождения знакомого, который вам неприятен. Или забываете о еженедельном собрании на работе, на которое не хочется идти.

• Одна из важнейших составляющих хорошей памяти - умение сосредоточивать внимание. Предположим, вы читаете книгу, а сами думаете о чем-то совершенно другом. Конечно, в этом случае вы не сможете ничего запомнить. Чтобы включились возможности памяти, надо в первую очередь сконцентрировать внимание на тексте, обдумать его, понять смысл.

Кстати, неплохо развивают внимание и память кроссворды, головоломки, шахматы; они заставляют вас направить все свое внимание на решение той или иной задачи.

• Учитесь связывать то, что уже знаете, с тем, что предстоит запомнить. Другими словами - используйте ассоциации. К примеру, чтобы запомнить дату рождения знакомого, сначала подумайте: кто еще родился в этом же месяце, в этом же году или такого же числа?

• Когда вам что-то надо запомнить, проговорите эту информацию несколько раз вслух. Если ее достаточно много и сразу все не запомнить, разбивайте ее на части, периодически повторяйте, пытайтесь связать отдельные части в единое целое.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание