Молодость


Осознанный сон для долголетия

Летом я ездила в Индию. Наш экскурсовод много рассказывала про индийское учение аюрведа и упоминала про осознанный сон, который восстанавливает силы организма и способствует долголетию. Расскажите про этот метод.

Индийская медицина известна своими дыхательными упражнениями, асанами йоги (статичной гимнастикой), использованием масел, мантрами (целебными звуками) и мудрами (специальными положениями рук). Кроме того, в этой оздоровительной системе есть метод осознанного сна, его еще называют «йога нидра». Он подразумевает полное физическое, умственное и эмоциональное расслабление, которое обеспечивает полноценный отдых для организма.

Причем настоящим сном это не является, скорее это состояние между сном и бодрствованием. В момент такого расслабления сознание продолжает функционировать, просто оно направлено не на внешние раздражители, а на ощущения собственного тела.

Чтобы по-настоящему овладеть этой методикой, требуется много времени и занятий с опытными учителями. Поэтому не рассчитывайте, что вы сможете быстро освоить ее.

Однако упрощенный вариант осознанного сна вам может очень пригодиться как для омоложения и восстановления организма, так и просто в качестве подготовки ко сну. С его помощью вы избавитесь от бессонницы и других расстройств на нервной почве, быстрее и легче уснете, а проснетесь бодрыми и хорошо отдохнувшими.

Когда ляжете в кровать, примите максимально удобное положение, закройте глаза, подышите медленно и глубоко. Успокойте свои мысли, не думайте ни о чем постороннем. Все внимание направьте на свое тело и внутренние ощущения. Постепенно расслабьте каждую мышцу, начиная с мускулатуры лица и заканчивая кончиками пальцев на ногах. При этом проговаривайте про себя: «Лицо расслабляется, мышцы глаз расслаблены, челюсти разжаты и расслаблены...»

Почувствуйте глубокое расслабление и тепло, удовольствие от своих ощущений.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание