Спорт / Как убрать живот


Упражнения для тонкой талии

Упражнения для тонкой талииПосле рождения двоих детей я заметно поправилась, в основном в области живота. Какие упражнения помогут мне вернуть тонкую талию и укрепить мышцы пресса?

Регулярно выполняйте упражнения, о которых вы прочитаете ниже, они сделают ваш живот плоским, а талию - тонкой. Но помните, что для достижения желаемого эффекта вам надо делать их не менее 3 раз в неделю. Все упражнения выполняйте лежа на спине.

• Для верхних мышц живота: поставьте ноги, согнув их в коленях, и приподнимите пятки. Руки вытяните назад либо положите ладони под голову. Приподнимите корпус так, чтобы плечи оторвались от пола. Упражнение делайте медленно и с напряжением - 16 раз.

• Для центральных и нижних мышц живота: приподнимите согнутые в коленях ноги и голову.

Ладони в это время положите на колени и давите на них. Таким образом ногам приходится преодолевать сопротивление. Сосчитайте до 5, после чего расслабьтесь. Проделайте 10-15 повторений.

• Для центральных и верхних мышц живота: слегка расставьте ноги и согните их в коленях. Руки уприте в бока. Выдвиньте вперед таз и при этом напрягите ягодицы. Во время обратного движения таза расслабьтесь. Следите, чтобы все движения были равномерны. Повторите 20-30 раз.

• Для боковых мышц живота: руки положите за головой. Согните ноги в коленях, левую стопу поставьте поверх правого колена. Корпус (голову, плечи и лопатки) слегка приподнимите и поверните направо. Тем же путем вернитесь в исходное положение. Проделайте 15-20 повторений и столько же для другой стороны, поменяв взаимное положение ступней.

• Вариант предыдущего упражнения: перекиньте левую ногу через правую. Левую руку положите в сторону, голову приподнимите, правой рукой сильно нажмите на левое бедро и сосчитайте до 5. Проделайте 10-15 раз для каждой стороны.

• Для центральных и боковых мышц живота: правую ногу вытяните (приподняв на расстояние 15 см от пола), левую согните и приподнимите. Правую руку вытяните вперед параллельно ноге, а левую отвесно поднимите вверх. После чего правую ногу согните, при этом левую одновременно вытяните. Меняя руки, проделайте 20-25 раз.

• Для нижних, глубинных мышц живота: голову прижмите к полу. Скрестите ноги и вытяните вверх. Руки положите вдоль корпуса и обопритесь ладонями об пол. Таз немного приподнимите и затем опустите. Проделайте 10 раз. Вначале может быть довольно трудно, но старайтесь делать упражнение не рывками, а плавно на силе мышц.

При выполнении упражнений следите за равномерностью дыхания. Во время напряжения мышц делайте выдох, во время расслабления - вдох.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание