Красота / Как избавиться от морщин


Гормоны и фитогормоны

Почему быстрее всего дают результат средства от морщин, которые содержат гормоны? Безопасны ли они?

Подумайте, в какие периоды у женщин явно ухудшается состояние кожи? Скорее всего, вы ответите: в подростковом возрасте и при менопаузе.

Заметьте: оба эти периода связаны не только с проблемами кожи, но и с гормональными перестройками в организме. Под воздействием половых гормонов находится не только репродуктивная система, но и клетки других органов: мозга, костей, волосяных фолликулов и кожи. Поэтому неудивительно, что нарушение гормонального баланса незамедлительно сказывается на состоянии кожи.

Дефицит женских половых гормонов (а их выработка у большинства женщин начинает снижаться уже в 30 лет) ускоряет старение кожи, ее истончение, сухость, потерю тонуса и эластичности. Чтобы компенсировать этот дефицит, производители косметических препаратов стали добавлять в них гормоны.

Как вы и указали, они действительно быстро дают положительный результат. Многие женщины подтверждают эффективность таких средств для замедления старения и улучшения состояния кожи.

Однако отдаленные последствия применения такой косметики внушают опасения, большинство врачей остается настороженным к гормонозаместительной терапии.

По этой причине вместо гормонов (эстрогенов) в составе препаратов стали использовать фитогормоны (фитоэстрогены) - аналоги растительного происхождения, которые в организме могут действовать как настоящие гормоны. Они считаются более безопасными.

Однако не торопитесь покупать кремы, содержащие их. Учитывайте, что фитоэстрогены очень плохо всасываются через кожу, поэтому не ждите от них заметной пользы.

Подобные вещества, содержащиеся в растительных экстрактах, намного лучше усваиваются в кишечнике, поэтому более эффективными считаются пищевые добавки на основе фитоэстрогенов. Но и ими не увлекайтесь слишком сильно, у всех биологически активных добавок довольно много побочных действий и противопоказаний.

А вот чем вам действительно стоит воспользоваться для сохранения молодости кожи и благотворного действия на весь организм - так это натуральными продуктами, которые содержат фитоэстрогены. В их числе авокадо, бобовые, гранаты, капуста, красный виноград, оливки, орехи, семена льна и кунжута, розмарин и др. Эти продукты будут полезны вам за счет содержания не только фитоэстрогенов, но и других полезных для кожи веществ (витаминов, антиоксидантов, ненасыщенных жирных кислот и пр.).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание