Красота / Как избавиться от морщин


Откуда берутся морщины

Если клетки кожи постоянно обновляются, то откуда же берутся морщины? Почему они появляются и можно ли замедлить этот процесс?

Как вы и сказали, клетки кожи регулярно обновляются. Но с возрастом их деление затрудняется. Кроме того, воздействие различных негативных факторов, накапливаясь с годами, ухудшает процессы восстановления тканей. В результате кожа теряет упругость и эластичность, растягивается, на ней появляются своеобразные складки - морщины. Давайте посмотрим, что это за негативные факторы, которых вам надо избегать для продления молодости кожи.

Болезненное состояние организма

Проводите профилактику заболеваний, ведите здоровый образ жизни, не допускайте развития хронических нарушений. Положительные результаты таких трудов вы оцените и по отличному состоянию кожи.

Солнечное излучение

Многочасовое пребывание под лучами солнца, постоянное посещение соляриев и наличие бронзового загара - это, как кажется некоторым, модно и красиво. Но запомните: это ведет к повреждению ультрафиолетом клеток кожи, в результате чего она быстрее стареет.

Пользуйтесь солнцезащитными кремами, носите шляпы и закрытую легкую одежду, не ходите на пляж с 12 до 15 часов.

Из других неблагоприятных для кожи природных воздействий старайтесь избегать резких температурных колебаний, слишком длительного и частого пребывания на морозе или ветре, слишком сухом или влажном воздухе.

Вредные привычки

Как курение, так и злоупотребление алкоголем иссушают кожу, придают ей нездоровый оттенок и ускоряют механизмы старения. У тех, кто имеет эти вредные привычки, морщинки могут появиться уже в возрасте 20 лет.

Если для вас свойственны такие привычки, бросайте их как можно раньше.

Активная мимика

Если мы часто используем одни и те же мышцы лица для выражения своих эмоций, кожа рядом с ними не успевает восстанавливаться и на ней появляется сеточка морщинок.

Чтобы этого избежать, не перенапрягайте глаза, жмурясь на солнышке. Вместо этого используйте хорошие солнцезащитные очки. Поработайте над своими привычками: не слишком ли часто вы щурите глаза, морщите лоб, поджимаете губы? И помните, что морщинки от положительных эмоций смотрятся куда лучше и менее заметны, чем от отрицательных: реже хмурьтесь и чаще радуйтесь положительным моментам в жизни.

Колебания веса и нерациональное питание

Если вы быстро теряете, а потом снова набираете вес, кожа не успевает адаптироваться под изменения жировой прослойки. К тому же во время диет вы лишаете ее необходимых витаминов и микроэлементов, антиоксидантов, воды и других важных веществ, что не может не сказаться на ее состоянии.

Если уж вы решаете сесть на диету, следите за тем, чтобы вес не менялся слишком резко. Не сбрасывайте больше 500 г массы тела за неделю.

Ешьте сбалансированную, здоровую пищу, не забывайте о фруктах и овощах, рыбе, молочных продуктах.

И пейте достаточно воды, чтобы кожа получала увлажнение и не становилась сухой. Ежедневно выпивайте не меньше 4 стаканов чистой воды, и уже через месяц вы заметите, что ваша кожа стала более эластичной.

Неблагоприятная экология, работа на химическом производстве

Именно на кожу приходится значительная часть различных вредных воздействий окружающей среды. Старайтесь защищать ее от агрессивных воздействий.

Неправильный уход

Злоупотребление умыванием (особенно горячей водой и химическими средствами) и декоративной косметикой очень сильно высушивает кожу и создает благоприятные условия для дряблости кожи и образования морщин. Помните, что как очищение, так и нанесение декоративной косметики должно быть в меру.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание