Здоровье


Советы стоматологов

Советы стоматологовВ молодости у меня были очень хорошие зубы. А вот за последний десяток лет их состояние ухудшилось, пришлось поставить несколько пломб и даже вырвать один зуб. Какие советы дают стоматологи для сохранения здоровья зубов?

Если у юных посетителей стоматологи обычно лечат дефекты прикуса и редкие случаи кариеса, то взрослые чаще обращаются с проблемой зубного камня, пародонтоза, повышенной стираемости и хрупкости зубов и все с тем же кариесом и его осложнениями.

Что же можно сделать для профилактики этих недугов?

1. Чистите зубы после еды.

Когда вы едите, в полости рта накапливается масса остатков еды, которые под действием бактериальной флоры и слюны приводят к образованию зубной бляшки и отложению зубного камня. Кроме того, отсутствие гигиены приводит к кариесу, пародонтозу (нередко его называют пародонтитом) и заболеваниям слизистой оболочки полости рта.

Поэтому 2 раза в день (утром и вечером) обязательно чистите зубы с пастой. После еды очищайте зубы просто с помощью щетки или хотя бы полощите рот. Кстати, это будет полезно и после чашки кофе, чая и других напитков. Если на работе у вас нет возможности чистить зубы после еды, старайтесь на обед есть больше свежей растительной пищи и меньше рафинированных продуктов. Разжевывайте после еды свежую зелень. Так вы очистите зубы и освежите полость рта.

2. Питайтесь правильно. Тщательно пережевывайте пищу. Этим вы облегчите работу пищеварительной системы и проведете массаж тканей ротовой полости.

Помните, что творог и другие кисломолочные продукты - один из главных помощников сохранения здоровья зубов. Также этому способствуют рыба, свежие овощи, цельнозерновые каши и др.

Будьте аккуратны и с пищей, которая очень полезна для организма в целом, но может быть небезопасной для зубов. Это фрукты с высоким содержанием кислот (особенно цитрусовые) и сухофрукты. После них и блюд с ними обязательно прополощите рот. А вот чистку зубов отложите на полчаса. Кислоты воздействуют на эмаль, делая ее более уязвимой к механическому воздействию. Поэтому тереть ее щеткой не стоит. За 30 минут слюна восстановит кислотно-щелочной баланс, эмаль окрепнет, и механическое воздействие уже не вызовет ее повреждение.

Откажитесь от газированных лимонадов. Они содержат не только огромные количества сахара, но и разъедающие эмаль зубов кислоты, а это может приводить к образованию кислотных эрозий эмали.

Также ограничьте потребление белого хлеба и макаронов, чипсов и т.п. Они содержат соединения, которые уже во рту под действием слюны распадаются на более простые вещества, провоцирующие развитие микрофлоры, приводящей к кариесу.

Кстати, к этим же продуктам относятся сладости. Особенно вредны для зубов липкие и долго находящиеся во рту карамельки, ириски, шоколадные конфеты.

Еще один важный момент: не устраивайте зубам «закаливающих и контрастных процедур». Мороженое и напитки из холодильника, особенно в сочетании с горячим чаем или гарниром, вызывают микротрещинки и потемнение эмали.

3. Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь вызывают всевозможные нарушения в организме, в том числе плохое кровообращение. В результате страдают все ткани ротовой полости. Восстановление клеток замедляется, на деснах появляются ранки, зубы становятся слабыми. Кроме того, от курения очень быстро темнеет эмаль зубов. Алкоголь тоже действует на нее, размягчая и разрушая поверхностный слой и делая зубы уязвимыми для любых внешних воздействий.

4. При появлении боли или других симптомов болезней полости рта немедленно запишитесь к стоматологу. Не откладывайте это, надеясь на народные средства. Полоскания и массаж десен - отличная профилактика, но недостаточное лечение.

Если у вас не болят зубы, посещайте стоматолога как минимум 1 раз в полгода. Поверьте, что это выгоднее и материально, и с точки зрения здоровья, чем потом лечить сразу несколько зубов. Доктор должен внимательно осмотреть зубы и полость рта, снять зубные отложения и налет, дать рекомендации по подбору щетки и зубной пасты. При необходимости он залечит мелкие кариозные поражения, не дожидаясь осложнений.

Лучший перекус

В нашей зубной поликлинике врачи крайне неразговорчивы. Сколько я ни пыталась у них выяснить, что надо делать, чтобы зубы не портились, они говорили только, что с возрастом у всех появляются стоматологические нарушения.

А я сама и не догадывалась, что мои проблемы связаны не столько с возрастом, сколько с неправильным питанием. На завтрак, обед и ужин я готовила каши, овощи, что-нибудь полезное. Но вот если хотелось просто чем-нибудь перекусить, обычно я съедала пару печенюшек, пряников или конфет. После каждого раза зубы не будешь ведь чистить, вот они и портились от избытка сахара, который в полости рта провоцирует размножение микробов. А они в свою очередь вызывают кариес и разрушение зубов.

Теперь у меня дома всегда есть творог и йогурты в маленьких баночках. Отмечу, что я покупаю не те псевдойогурты, в которых есть кусочки консервированных фруктов и подсластители, а натуральные йогурты, в составе которых нет никакого сахара и химии. Кисломолочные продукты богаты кальцием - веществом №1 для зубов. Попробуйте заменить вредные сладости творогом, и вы, как и я, будете ходить к стоматологу только на профилактические осмотры. Лечить зубы вам не придется, ведь они будут здоровы.

Тамара Пирменова, г. Великий Новгород

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание