Здоровье


Не злоупотребляйте лекарствами

Моей бабушке прописали сразу несколько лекарств. Врач сказал, что это абсолютно нормально, и что все пожилые люди пьют таблетки и в большинстве случаев - сразу несколько их видов. Но я слышала, что многие лекарства (особенно в сочетании друг с другом) разрушают печень. Правда ли это?

Вы уже знаете, что причиной болезней печени (в том числе гепатита, цирроза, опухолей печени и даже печеночной комы) может быть неправильный прием медикаментов. Имейте в виду, что некоторые препараты можно принять единожды и разрушить печень навсегда. В этом вопросе очень важны дозировки, индивидуальная непереносимость, генетическая предрасположенность к нарушениям лекарственного метаболизма и др.

В перечень лекарств, губящих нашу печень, включено уже более 1000 препаратов. Обратите внимание: в нем есть даже такие безобидные с первого взгляда медикаменты, как витамин А или железо. И даже некоторые травы (к примеру, чистотел и живокост) при бесконтрольном приеме и неправильной дозировке могут привести к болезни печени.

Что поможет вам сберечь печень при необходимости лечения фармакологическими средствами?
• Внимательно читайте аннотацию перед приемом лекарства. Узнайте о противопоказаниях, побочных эффектах и действии на печень. Не игнорируйте информацию о взаимодействии с другими лекарствами.

• Никогда не запивайте лекарства соком, особенно кислым: яблочным, грейпфрутовым или апельсиновым.

• Откажитесь от лекарства, если его прием мало обоснован. При головной боли лучше прилягте и отдохните, сделайте дыхательные упражнения или воспользуйтесь другими средствами народной медицины. Помните о том, что даже такие известные лекарства, как парацетамол и аспирин, токсичны для печени.

• Запомните: негативное действие препаратов тем сильнее, чем больше и дольше вы их принимаете. Не продлевайте курс лечения, если это не вызвано крайней необходимостью и рекомендацией хорошего врача. Не превышайте дозировки, вместе с ними вы пропорционально повышаете токсичное действие лекарства на печень.

• Старайтесь выбирать лекарства, с момента появления которых прошло более 5-10 лет. Их действие на организм лучше изучено, а побочные эффекты более предсказуемы.

• При приеме лекарств следите за такими признаками нарушений, как пожелтение белков глаз и кожи, потемнение мочи. Также для контроля действия препаратов на печень периодически сдавайте кровь. Повышение уровня трансминазы ACT, АЛТ, ГГТП, билирубина должно стать сигналом к отмене лекарств.

• Учитывайте, что алкоголь и сигареты в разы повышают вред лекарств для печени. То же самое можно сказать о приеме лекарств на голодный желудок.

• Если у вас когда-либо был гепатит, а также болезни почек, аутоиммунные заболевания (красная волчанка, ревматоидный артрит), вы находитесь в группе риска по лекарственному гепатиту. Вам следует особенно внимательно относиться к выбору лекарств.

Также позаботьтесь о том, чтобы после прохождения курса приема лекарств ваша печень могла быстро очиститься от ненужных веществ. Для этого полезны физические упражнения, обеспечивающие ее массаж. В их число входят бег трусцой, гимнастика для укрепления мышц спины и брюшного пресса. Кроме того, для очищения печени вам необходимо есть больше тушеных или запеченных овощей (тыквы, свеклы, моркови и др.), свежих фруктов, натурального творога.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание