Здоровье / Всё о сердце


Симптомы сердечных недугов

У многих моих сверстников уже есть заболевания сердца. И они переживают, что как раз эти нарушения находятся на первом месте среди причин смертей. У меня, к счастью, пока нет сердечных недугов. Но если они появятся, то лучше уж на первом этапе узнать об этом и начать лечение. На какие симптомы обратить внимание?

Болезни сердца действительно лучше лечить на ранних стадиях. Чтобы вовремя догадаться об их наличии и не упустить время, когда они еще поддаются терапии, всегда обращайте внимание на ряд тревожных сигналов.

Одышка и усталость

Если вам сложно подняться по лестнице хотя бы на 2-3-й этаж, вы устаете даже при уборке квартиры, после быстрой ходьбы ощущаете одышку, нехватку воздуха и учащенное сердцебиение, пора заняться своим здоровьем.

Сдайте анализ крови и сходите к терапевту (он послушает ваше сердце и измерит давление), скорее всего вас направят и к кардиологу.

Тошнота и боли в животе

Если после стрессовых ситуаций у вас появляется боль в желудке и тошнота, не списывайте это на плохое питание. Нижняя часть сердца расположена достаточно близко к желудку. И неприятные ощущения в этой области, а также беспричинный страх и тревога могут указывать на то, что сердце реагирует на эмоциональный стресс.

Учитесь отдыхать, не откладывайте отпуск, гуляйте на свежем воздухе и спите по 8 часов в день.

Отеки ног

Бывает ли, что к вечеру у вас отекают лодыжки и икры ног, жмут туфли? Когда сердце не справляется с перекачиванием крови, она скапливается в венах ног. Затем, когда давление в них возрастает, кровь проникает в ткани, и в результате лодыжки отекают.

Не пересаливайте пищу, откажитесь от консервированных и копченых продуктов, чипсов и соленых орешков, от продуктов быстрого питания. Делайте контрастные обливания ног.

Головная боль, боль в локтях и запястьях

Беспокоит ли вас пульсирующая головная боль (преимущественно по утрам), бывают ли боли в локте или в запястье (особенно с левой стороны)? Измерьте свое давление, скорее всего, оно повышено. В этом случае вам придется ограничить потребление жирного мяса, сыра и жареных блюд. Чаще готовьте блюда из морской рыбы, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, овощей и фруктов. Не забывайте добавлять в качестве приправы чеснок: он понижает давление.

Если головная боль часто повторяется, а давление стабильно высокое, не откладывайте визит к кардиологу.

Боль в грудной клетке

Никогда не игнорируйте жгучую боль в груди (особенно в левой половине грудной клетки), ощущение тяжести и сдавленности в грудной клетке. Даже если эти симптомы проявляются всего несколько минут, и им предшествовала физическая работа или стресс, они могут сигнализировать о развивающейся сердечной недостаточности или стенокардии.

Укрепляйте нервную систему, чтобы стресс не мог так сильно действовать на ваше сердце. Вводите в свой распорядок дня легкие физические нагрузки. Включите в свой рацион гречневую и овсяную каши, какао и сухофрукты.

Обмороки, онемение

Если у вас бывает ощущение, что ноги и руки холодные даже при нормальной температуре воздуха, а также головокружения и даже обмороки, не занимайтесь самолечением. Это должно стать поводом для посещения врача и выяснения причин таких нарушений. Потеря сознания, онемение левой руки - типичные признаки серьезных нарушений работы сердца.

Если эти симптомы появлялись у вас не единожды, а повторялись раз за разом, уделите внимание своему сердцу. Не пожалейте нескольких часов на визит к врачу и прохождение диагностики. Этим вы в дальнейшем сбережете не только время, но и здоровье.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание