Молодость


Жизнь в 120 лет

Долгожители планетыВ каких странах самая большая продолжительность жизни? До какого возраста, по мнению биологов, может дожить человек?

Если вы ознакомитесь со статистическими таблицами Всемирной организации здравоохранения, то увидите, что в развитых странах средняя продолжительность жизни равна 70-75 годам.

Самые высокие показатели у таких стран, как Япония, Андорра, Сан-Марино, Сингапур, Франция, Италия и Норвегия. В этих государствах средняя продолжительность жизни приближается к 80-82 годам.

В России и Украине, по данным статистики, только женщины достигают возраста 70-73 лет, у мужчин же эти показатели примерно на 10 лет ниже.

Если вас интересует и то, в каких странах самая низкая продолжительность жизни, то к ним можно отнести Мозамбик, Зимбабве, Замбию, Анголу и др.

В них средний возраст, до которого доживают люди, - всего 40 лет.

Вы спрашиваете, какова максимальная продолжительность жизни человека? На этот вопрос ученые отвечают по-разному. Но многие сходятся на мнении, что все системы организма даже при самых благоприятных условиях, которые вообще возможны, работают только 120-130 лет. Это подтверждается и примерами долгожителей, зарегистрированных в Книге рекордов Гиннеса.

Среди них 114-летние женщины из Пуэрто-Рико и Нидерландов, 122-летние жительницы Франции и Америки. Также среди старейших жителей планеты, опять-таки, выделяются японцы: двое из них достигли возраста в 113 и 115 лет.

Перейти границу в 140 лет удалось только 1 человеку, который был внесен в Книгу рекордов Гиннеса в 1998 году как старейший житель Малайзии.

Это Омар Абас, родившийся 26 сентября 1857 года и доживший до 144 лет.

К слову сказать, он оставил после себя 103-летнюю жену, 4 детей, 20 правнуков и свыше 100 праправнуков.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание