Молодость


Советы экологов

экология жизниЯ понимаю, что экология не лучшим образом влияет на здоровье и продолжительность жизни. Но живу в большом городе, где много заводов, машин, мобильных телефонов и пр. Какие советы медики и экологи дают горожанам?

Хорошо, что вы не просто жалуетесь на сложившуюся экологическую ситуацию, а хотите сами исправить ее для себя и своей семьи. Что вы можете сделать, чтобы окружающая среда не мешала вам быть здоровыми и жить долго?
• Поддерживайте чистоту у себя дома, регулярно проводя влажную уборку и проветривание. При необходимости поставьте в комнате ионизатор воздуха. Старайтесь использовать мебель из натуральных и безопасных материалов, окружайте себя комнатными растениями. Не поленитесь принести цветы в горшках и на работу. Поставьте их на подоконник, если окно выходит на оживленную магистраль, а также на рабочий стол, на котором стоит компьютер и другая техника.

• Как можно чаще выбирайтесь за город. А в черте города гуляйте в парках. Ходите не вдоль дорог, а через дворы и скверы.

• Спите и отдыхайте подальше от розеток. Без особой надобности не оставляйте приборы включенными на ночь. Пользуясь мобильным телефоном, используйте проводную гарнитуру. Во время процесса подключения не прижимайте трубку к уху. Подносите к голове телефон только после установления соединения, так как самые большие излучения исходят от аппарата, пока он ищет сеть.

• Пейте только чистую воду - используйте фильтры или набирайте воду в родниках за городом. Покупая продукты, читайте состав. Чем меньше в вашей пище будет химических добавок, тем дольше вы сохраните здоровье пищеварительной системы, печени и почек.

• По мере возможности откажитесь от агрессивной бытовой химии. Вместо сильно пахнущих моющих средств пользуйтесь содой, хозяйственным мылом, лимонной кислотой. Как можно меньше используйте различные лаки и краски для волос, освежители воздуха и другие распылители.

• Покупайте одежду из натуральных тканей. Хлопок, лен, шелк, шерсть - вот ваши помощники в сохранении здоровья кожи. Синтетика плохо впитывает пот, не позволяя телу дышать. Кроме того, синтетические ткани оставляют на теле электростатический заряд, вредный для нервной системы. Все вышесказанное относится не только к одежде, но и к постельному белью - оно должно быть натуральным и чистым.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание