Молодость


Почему мужчины живут меньше

Меня всегда удивляло: почему даже в мирное время мужчины живут меньше, чем женщины?

Статистические данные не один раз подтверждали, что у мужчин продолжительность жизни ниже по сравнению с женщинами. Чем можно объяснить такую закономерность?

Физиологические различия

С одной стороны, организм мужчины имеет несомненные преимущества. Для примера возьмем хотя бы здоровье кожи. Кожа у мужчин более толстая и прочная, поэтому она позже стареет, в случае повреждений быстрее заживает. Благодаря хорошему кровообращению и особенностям соединительной ткани кожа мужчин не подвержена целлюлиту.

Похожие аналогии можно провести по устройству других органов и систем. У мужчин сильнее мышцы, больше жизненная емкость легких, выше гемоглобин.

Но, с другой стороны, у мужского организма существуют и уязвимые места. Одним из них является сердечнососудистая система. Какое преимущество здесь у женщин? Дело в том, что женский гормон эстроген, помимо других функций, отлично «чистит» сосудистую систему, снижая риск атеросклероза и его последствий: инфарктов, инсультов и пр. Вот почему проблемы с сосудами у мужчин нередко возникают еще до 40 лет, а у женщин - только после климакса либо вследствие гормональных нарушений.

Своевременность обращений к врачам

Возможно, вас это удивит, но практически во всех развитых странах на нужды здравоохранения для женщин правительства тратят в 2-3 раза больше средств, чем на нужды здоровья мужчин. И дело здесь не в том, что государство не заботится о сильном поле.

Просто мужчины сами не хотят следить за здоровьем и обращаться к врачам, проводить диагностику и своевременно лечиться.

Вредные привычки

Еще одной из главных причин низкой продолжительности жизни мужчин можно назвать алкоголизм и курение. Кроме того, мужчины меньше следят за качеством своего питания, соблюдением правил гигиены. Они чаще нарушают удобный для организма режим дня.

Условия работы

Несмотря на то, что во многих областях женщины трудятся наравне с мужчинами, наиболее опасная и тяжелая физическая работа все же остается за мужчинами. Это и шахтеры, и пожарные, и спасатели, и военнослужащие и др.

Эмоциональные проблемы

Женщины легче переносят стрессы, они более эмоциональные, могут избавиться от негативных чувств в разговоре с подругами. Мужчины же только впитывают негативные эмоции и переваривают их в себе, они с детства привыкли никогда не плакать и никому не жаловаться на свои проблемы. Как следствие, самые серьезные психосоматические нарушения наблюдаются у мужчин. Смертность в результате самоубийств тоже значительно выше у сильного пола.

Интересно, что нахождение в браке практически не отражается на продолжительности жизни женщин. А вот женатые мужчины живут дольше холостых, причем на целых 3 года. Кстати, незарегистрированный брак в этом плане не помощник: в нем мужчины по многим показателям ощущают себя скорее холостяками, нежели семейными людьми.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание