Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 28 «Движения коленями по кругу»

Исходное положение - стоя на полу, спина прямая, плечевой пояс расправлен, взгляд направлен вперед, ноги слегка расставлены в стороны, руки опущены вдоль туловища.

Для выполнения предлагаемого упражнения следует слегка согнуть колени и сомкнуть их, одновременно впуская воздух в легкие через нос. После короткого шумного вдоха необходимо выполнить вращение коленными суставами в противоположные друг от друга стороны и сделать пассивный медленный выдох.

Во время гимнастики руки должны оставаться расслабленными и свободно свисать вдоль тела. Не рекомендуется во время вращения коленями отрывать пятки от пола, чтобы не нарушить устойчивого равновесия.

Предлагаемое упражнение рекомендуется включать в ежедневный комплекс тренировок при врожденной или приобретенной слабости суставов нижних конечностей, заболеваниях указанных суставов (в стадии ремиссии), последствиях вывихов и переломов.

В течение первых дней освоения дыхательной гимнастики по методике А. Н. Стрельниковой необходимо делать 2-3 серии по 8 дыхательных движений в каждой. Затем число серий следует постепенно довести до 6, а количество вдохов и выдохов в каждой из них - до 16. Перерывы между сериями не должны превышать 5 секунд. После длительной физической подготовки можно попробовать выполнять в течение одного занятия 3 серии по 32 вдоха и выдоха («стрельниковская сотня»).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание