Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 27 «Вращения коленями»

Исходное положение - стоя на полу, спина прямая, голова приподнята, ноги соединены, плечи расправлены, руки расслаблены и свободно вытянуты вдоль тела.

Для выполнения данного упражнения необходимо наклониться вперед и упереться кистями рук в полусогнутые коленные суставы. Затем следует быстро согнуть обе ноги в коленях и сделать круговые движения обоими коленями по часовой стрелке, одновременно производя шумный резкий вдох через нос. Во время возвращения в исходное положение можно постепенно выпустить воздух из расслабленных легких.

В течение первых нескольких занятий гимнастикой следует выполнять по 12 серий, состоящих из 8 вдохов и выдохов каждая. Через некоторое время можно перейти к другой схеме: 3 серии по 32 дыхательных движения («стрельниковская сотня»), между сериями необходимо делать перерыв на 3-5 секунд. Если пациент испытывает сильную слабость, длительность паузы допустимо увеличить до 10 секунд.

Предлагаемое упражнение оказывает выраженный терапевтический эффект при хронических заболеваниях суставов нижних конечностей, а также последствиях вывихов и переломов.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание