Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 23 «Движения стопами по кругу»

Исходное положение - сидя на устойчивом жестком стуле с высокой прямой спинкой, плечевой пояс расправлен, руки плотно размещены по краям сиденья стула, ноги вытянуты вперед и расставлены на ширину плеч.

Для выполнения данного упражнения следует поднять левую ногу до уровня бедер, сделать круговое движение стопой по часовой стрелке, одновременно производя короткий резкий вдох в момент максимально возможного оттягивания носка.

После завершения цикла движений, состоящего из 12 серий по 8 вдохов и выдохов в каждой, необходимо поставить левую ногу на пол и повторить указанную последовательность действий другой ногой. В дальнейшем можно увеличить нагрузку, перейдя к схеме 6 серий по 16 вдохов и выдохов, а затем и к «стрельниковской сотне» - 3 сериям по 32 дыхательных движения в каждой. Между сериями следует делать паузу продолжительностью не более 5 секунд.

Данное упражнение рекомендуется выполнять при неосложненных формах хронического артрита, начальной стадии варикозного расширения вен, а также плоскостопия. Положительный терапевтический эффект, связанный с улучшением капиллярного кровообращения, возможен также при сахарном диабете, а также последствиях переломов и других тяжелых травм нижних конечностей.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание